Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

МВД решило подготовить изменения в правила дорожного движения для самокатчиков

0
Министерство внутренних дел совместно с другими ведомствами прорабатывает девять изменений в правила дорожного движения, касающиеся пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электровелосипеды и моноколеса, сообщили в пресс-службе ведомства.

МВД России готовит разграничение понятий «СИМ», «мопед» и «велосипед», а также установление понятия «лицо, использующее для передвижения СИМ», пишет «Газета.Ru».

Среди прорабатываемых изменений – введение административной ответственности для пользователей СИМ и велосипедистов за нарушение ПДД, определение мест, где допускается их движение, и повышение возраста, с которого разрешается езда на СИМ.

Кроме того, обсуждаются государственная регистрация СИМ, определение требований к допуску лиц к управлению ими, мониторинг использования и ведение статистики ДТП с их участием. Замначальника УОС МВД Евгений Артемов отметил, что эти меры зафиксированы в утвержденной вице-премьером Маратом Хуснуллиным «дорожной карте», которая также предусматривает развитие инфраструктуры для СИМ.

В министерстве добавили, что изменения синхронизированы с другими мерами по совершенствованию законодательства о безопасности дорожного движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Москве задержали 20 несовершеннолетних за езду на электросамокатах и питбайках по проезжей части.

В августе столичный суд лишил водительских прав мужчину за управление электросамокатом в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В апреле сенатор Артем Шейкин сообщил о планах подготовки к июлю изменений в правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности.


Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса