Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2016

Прикрутить вентиль: Россия и ОПЕК решили заморозить добычу нефти

Россия и страны ОПЕК договорились о замораживании объемов добычи нефти. Соответствующее соглашение было принято на встрече министра энергетики РФ Александра Новака с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и главой нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

«По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы сохранить в среднем в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января 2016 года и не превышать его. Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе», – прокомментировал результаты переговоров глава Минэнерго.

В свою очередь в министерстве энергетики Катара сообщили, что будут следить за тем, как стороны выполняют договоренности, а представитель Саудовской Аравии добавил, что заморозка январских объемов добычи представляется адекватной мерой, поскольку позволит стране выполнять обязательства перед партнерами.

Обозреватели же отметили, что по итогам встречи не было подписано никакого документа; кроме того, договоренность поддержали всего трое из тринадцати членов нефтяного картеля.

Скользкое соглашение

Эксперты обратили внимание, что 11 января этого года был отмечен один из самых высоких уровней добычи нефти, поэтому, «чтобы его сохранить, не надо особо напрягаться». Сейчас на мировом рынке нефти отмечается избыток предложения в размере полутора-двух миллиона баррелей в сутки. Из-за падающих цен большинство стран-экспортеров «черного золота» в последние полтора года наращивали объемы добычи, пытаясь количеством компенсировать потерю стоимости.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Саудовская Аравия в январе текущего года добывала около 10,2 млн баррелей в сутки: это ненамного меньше исторического рекорда июня 2015 года, когда саудиты ежесуточно выкачивали 10,5 миллионов баррелей. Общий же объем добычи ОПЕК, по последним данным, составляет 32,34 миллиона баррелей в сутки.

Россия не отставала от конкурентов, и к январю довела объем добычи до суточных 10,9 миллионов баррелей – рекордного уровня добычи за весь постсоветский период.

Все экспортеры понимают, что излишнее предложение толкает цены вниз. Однако сокращать объемы добычи не желает ни одно государство: все боятся потерять рынки сбыта. «Если я сокращу добычу, что станет с моей долей рынка? Не в интересах ОПЕК сокращать добычу. Неважно, сколько будет стоить нефть: 20, 40, 50 или 60 долларов», – заявил в конце 2014 года саудовский министр Али ан-Нуайми.

Инвесторов не проведешь

Тем не менее, подготовка и проведение встречи заметно подогрели рынок: 11 февраля, перед тем, как стало известно о предстоящих переговорах в Катаре, нефть марки Brent стоила чуть больше 30 долларов за бочку. Через четыре дня на фоне предположений о решениях, которые могут принять РФ и представители картеля, цена выросла до 34,45 баксов за баррель, а в момент самих переговоров заскакивала за отметку в 35,5 долларов за бочку.

Однако после того, как стало известно о конкретных результатах переговоров, оптимизм сменился негативными ожиданиями. Инвесторы сочли, что достигнутые договоренности попросту консервируют проблемы, толкающие нефтяные цены вниз. Brent свалилась с отметки в 35 долларов и стремительным скачком опустилась до 33,7 долларов за бочку, а следом за ней вниз пошел курс рубля, активно укреплявшийся несколько дней перед этим. Начав торговаться на бирже с отметки в 75,96 рублей за доллар, он уже к середине дня опустился до 77,32 рублей за бакс.

Неуправляемый Иран, тонущая Венесуэла

Эксперты полагают, что добиться реального перелома на нефтяном рынке в обозримом будущем не получится. Дело во многом в снятии санкций с Ирана: Исламская республика долгие годы не могла получать доход с нефтедобычи, а потому готова продавать «черное золото» по любым, даже самым бросовым ценам. Ранее представители Ирана заявляли, что намерены нарастить добычу до миллиона баррелей в сутки, и готовы поставлять ее на международный рынок даже при стоимости в 10 или 5 долларов за бочку. Специалисты убеждены, что на этом фоне договориться с Тегераном о каких бы то ни было ограничениях ни у кого в мире не выйдет.

Такой сценарий является без преувеличения убийственной для другого активного нефтяного экспортера – Венесуэлы. В январе республика просила Россию помочь с организацией экстренного заседания ОПЕК; по внутренним каналам картеля Каракас призывал партнеров заняться снижением добычи и повышением мировых цен. Низкая стоимость нефти вынудили власти страны ввести чрезвычайное положение: Венесуэла оказалась на грани голода. По последним данным, производство собственного продовольствия там упало на 90%, а на то, чтобы импортировать продукты, у Венесуэлы не хватает валюты. По некоторым расчетам, стране угрожает гиперинфляция в размере 720% годовых.

В тонущей лодке: каждый сам за себя

Ущерб, пусть и не такой катастрофичный, падение нефтяных цен нанесло и экономикам России и Саудовской Аравии. Обе страны находятся на максимуме добычи, и дальше наращивать экспорт не в состоянии. В РФ, по мнению специалистов, разведанные и разработанные месторождения используются на максимум, а средств на открытие новых в текущих условиях и государство, и бизнес выделять не станут. Саудиты тоже довели до максимума объемы добычи из пробуренных скважин, и теперь пытаются выдавливать конкурентов с рынка путем предоставления больших скидок по конкретным контрактам, избегая снижения номинальной цены.

При этом обе страны начали год с разорванными бюджетами. У России разница между госдоходами и расходами составит порядка 30 миллиардов долларов, что при нынешнем курсе – около 2,36 триллионов рублей. Дефицит бюджета Саудовской Аравии – в разы больше: 87 миллиардов долларов. И Москва, и Эр-Рияд проедают валютные запасы, сделанные в годы высоких цен, и ждут, пока у других игроков кончится запас прочности, и они начнут уходить с рынка.

Многие эксперты уверены: несмотря на перезревший кризис, шансов на то, что страны-экспортеры договорятся и примут действительно действенные шаги по стабилизации ситуации в ближайшее время, очень немного. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Лермонтовские места: не только Кавказ

Анна Седокова раскрыла, как изменился для неё Майами после смерти Яниса Тиммы

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко


Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Новинки Satechi на российском рынке

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

Запасы автомобилей Lada могут превышать 100 тыс. единиц


Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном




От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Полицейские нашли у пассажирки такси на востоке Москвы 200 граммов мефедрона

Тишина в эпоху шума: зумеры мечтают сбежать от всех благ цивилизации, кроме одного

Сердце Москвы забилось ритмом любимой музыки на фестивале «Наши в городе»


Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Чистота —это красиво: Дарья Мороз стала главной героиней «Три тополя на Плющихе»

Студия Cyberia Nova показала геймплейный трейлер новой игры "Земской собор"


Боузкова одержала победу на теннисном турнире в Праге

Александр Бублик посвятил супруге победу на турнире ATP-250 в Кицбюэле

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой


SEO в России 2025: от поведенческих факторов к динамическим местам и нейросетям

Эксперт рассказал о новых инструментах коллективных инвестиций в недвижимость

Незаконную мансарду ликвидировали на крыше многоквартирного дома в Мещанском районе

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»


Музыкальные новости

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.

Пресняков назвал главное преимущество Москвы перед Нью-Йорком

Ротация на Интернет Радио. Ротация песни на Интернет радио.

Песков: Высоцкий является феноменальной частью российской культуры



Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Культовый BAW 212 уже в России


Две Маши из калининградского «Локомотива» и пара из Кубы – победители этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Барнауле

Юрий Кара: «Даже Харви Вайнштейн хотел заполучить голую Вертинскую»

"Локомотив" обыграл "Краснодар" со счетом 2:1 во втором туре РПЛ

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.


ТрансЛюкс – аренда авто с водителем для любых поездок

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

Культовый BAW 212 уже в России

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?


Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

ГИТИС открыл свой филиал на Дальнем Востоке

Глава Ставрополья обсудил с Владимиром Путиным поддержку участников СВО в крае

На Западе сообщили о тревожном сигнале Путину от США


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Вспомнить прошлое. Врач Романов объяснил появление метастазов через годы

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб


Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем

Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным



Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Сергей Собянин назвал инновационные разработки, которые внедрили в Москве

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Зачем Минприроды Свердловской области планирует организовать полигон отходов на участке, где идёт поиск питьевой воды?

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть

Незаконную мансарду ликвидировали на крыше многоквартирного дома в Мещанском районе

Чистота —это красиво: Дарья Мороз стала главной героиней «Три тополя на Плющихе»

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям


Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"

Туманное утро в Турчасово...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей


Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля


Студия Cyberia Nova показала геймплейный трейлер новой игры "Земской собор"

Чистота —это красиво: Дарья Мороз стала главной героиней «Три тополя на Плющихе»

SEO в России 2025: от поведенческих факторов к динамическим местам и нейросетям

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Боузкова

Боузкова одержала победу на теннисном турнире в Праге






Эксперт рассказал о новых инструментах коллективных инвестиций в недвижимость

Незаконную мансарду ликвидировали на крыше многоквартирного дома в Мещанском районе

В РПЦ объяснили отсутствие маркировки на святой воде в храмах

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям