Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2016

Повышение ставок политического блефа в глобальном противостоянии ведёт к гибели человечества?

 

 Как писал в своё время в статье "Упреждающий ход" Ростислав Ищенко:

"В марте 2014 года Москва впервые за весь период противостояния с Вашингтоном (начиная, ориентировочно, с 2000 года), приняла на себя инициативу повышения ставок. До этого ставки повышали только США".

Ростислав Владимирович пишет, что, в качестве такого повышения, "Россия продемонстрирова(ла) готовность к полномасштабной войне с НАТО".

...Да, так уж получается, что только ежесекундная решимость постоять за себя может помочь избежать этой схватки. Сразу вспоминается известное мнение - только тот народ победит в любой войне, солдаты которого всегда готовы умереть за свою страну.

Понятно, и США, и Россия не горят желанием воевать между собой - со столь сильным противником.

В то же время обе страны, безусловно, успели оценить невероятно положительное влияние военной угрозы на экономику. В связи с этим то и дело мелькают даже мнения - если не экспертов, то блогеров - а не сговорились ли Америка с Россией, не показное ли это противостояние?

Конечно же, на все сто процентов ответить на это отрицательно нельзя. Но лично я думаю, что наши руководства лишь воспользовались данными положительными моментами.

Да, гонка вооружений подстёгивает ВПК, который становится локомотивом всей экономики, да, угроза войны делает твоих союзников более послушными.

Однако, с каждым новым днём этой гонки увеличивается и опасность погибнуть, сгореть во всемирном апокалипсисе!

Хотя бы потому, что никто не может признать себя побеждённым. Потому что, бесконечно повышая ставки, бесконечно угрожая друг другу, надо ещё и отвечать за свои слова - в противном случае, это уже будет признано за поражение. Признано и всей свитой, и всем миром...

Так что - Россия и США взаимно уничтожат друг друга, причём США  "на пути" к этому  стравит нас и с Европой, с блоком НАТО?  

А у других наших партнёров, избежавших участия в этом конфликте, например,  Китая, Индии, Бразилии будет возможность увидеть, как мимо проплывут трупы  других глобальных игроков?

Нет, похоже, взаимная война на уничтожение камня на камне не оставит от всей нашей планеты..

Тот же Китай собирается  делать базу на Луне, но ещё не факт, что  успеет. И, тем более -  переправить за пределы Земли китайских Адама и Еву... 

...Как правильно говорил где-то Ростислав Ищенко, что чем больше в... политическом блефе глобальные игроки будут демонстрировать свою готовность, чем больше будут повышать ставки, то тем больше будет вероятность, что ситуация выйдет из-под контроля, что катастрофа разразится (блеф, как известно, поведение в покере, создающее у противников впечатление, будто у вас на руках гораздо более сильная карта, чем есть на самом деле).

То есть с каждым кругом игры ситуация становится всё опаснее -   теория вероятностей обещает нехорошее...

Однако, другая - теория систем - оставляет надежду. Потому что она говорит, что раз система взаимоотношений противников становится всё более неравновесной, то она всё больше нуждается в ПРАВИЛЬНОМ управляющем воздействии.  

И всё больше осознание, что это срочно надо делать.

С одной стороны, у многих людей наличествует такое мировоззрение, как фатализм. То есть система взглядов (от лат. fatalis — роковой, fatum — рок, судьба), рассматривающая каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.

То есть что бы мы не делали, механизм разрушения уже запущен, часы тикают...

С другой стороны, существует и такое понятие, как свобо́да во́ли. Это - возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.

Так что, возможно-вероятно-не исключено, на любом - на совершенно любом! - этапе самой страшной опасности, даже за секунду от, казалось бы, абсолютно неотвратимой гибели человек (сродни Творцу, уничтожающему или спасающему миры) способен вмешаться.

Противоборствующие стороны могут осознать, к чему всё идёт и, я уверен, могут реально сесть за стол переговоров, ИСКРЕННЕ попробовать договориться.  

Тем более, когда эта опасность становится всё более зримой, более страшной, когда больше и вероятность осознания этой опасности....

Однако, есть и такая точка зрения, что в нашем мире, в котором энтропия (как мера разрушения, увядания, старения, хаоса) только увеличивается, есть что-то и сродни чудесному, Божественному, которое поворачивает энтропию вспять.

Возможно, это рука Господа,   по мнению многих,   всегда спасающего  Россию...

Потому, что только Россия, Русский мир, с наивысшей для него ценностью - "справедливостью", в отличие от всего остального мира с его "пользой", спасёт весь мир, всю нашу планету?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

Гордости Angsana Velavaru

Дети играют, родители отдыхают


Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch

Madeline Brewer Marries Jack Thompson-Roylance in England!

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo


Возбуждено первое в России уголовное дело о дропперстве

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Специалисты Нацпроектстроя надвигают путепровод СБВ над путями МЦД-2

Monochamus scutellatus


Первый трейлер Battlefield 6

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country



«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России




В МЧС предупредили москвичей о жаре +30 градусов 25 июля

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей


Пирамиды строили люди, а не инопланетяне: технологии на службе у науки

Врач Щетинина: натуральные соки могут навредить здоровью пожилых

Группа Аквилон передала государству первые квартиры

В Ярославской области регистрировалось три групповых очага кори


Фриц пробился в четвертьфинал турнира в Вашингтоне.

Медведев сравнил матчи с Опелкой в Нидерландах и США

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе

Сидоренко из России одержал победу и стал чемпионом по настольному теннису на Универсиаде.


Движение по Крымскому мосту временно перекрыли

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове

Якутянин Афанасий Фёдоров признан лучшим игроком Суперлиги РФ по футзалу

Время в деталях. Как антиквары Барнаула сохраняют историю


Музыкальные новости

Расторгуев с «Конем» и новый рекорд России. Итоги VK Fest 2025

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Баста и Шура снимаются в сериале «Вирус попсы»

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве



В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка


«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Адвокат Грачева заявила, что Седокову хотят привлечь к уголовной ответственности

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби


В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено


"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая




Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек



"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом


Бурмистров: лисы могут появляться на улицах Москвы в период расселения

6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.


ВДНХ приглашает волонтёров для помощи посетителям выставки

Врач Щетинина: натуральные соки могут навредить здоровью пожилых

Новые возможности для профессионалов: масштабный проект стартовал в Амурской области

Движение по Крымскому мосту временно перекрыли


В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P


В центре Балаклавы изменят дорожное движение – причины и сроки

Россияне выбирают Крым для отдыха с детьми – названы города-лидеры

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Время в деталях. Как антиквары Барнаула сохраняют историю

Сотрудники органов принудительного исполнения обеспечивают безопасность судебных процессов

Раскрыта причина подписания Бактиера Зайнутдинова клубом РПЛ

Патрушев: Британия пыталась провокацией на Балтике сорвать переговоры РФ и США












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Саккари

Теннисистка Саккари спасла жука во время матча на турнире в США






Движение по Крымскому мосту временно перекрыли

Пирамиды строили люди, а не инопланетяне: технологии на службе у науки

Состоялась презентация книги «Боевые штурмы «Медведя»»

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове