Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2016

На Среднем Урале посчитали уток, оставшихся на зимовку

0
АиФ 

«По головам»

Свердловская область приняла участие во Всероссийской акции по учёту водоплавающих птиц, оставшихся зимовать на незамерзающих водоёмах, «Серая шейка». Строго говоря, подобная «перепись» в России проходит с конца прошлого века, но на Среднем Урале уток, отказавшихся лететь в тёплые края, считают только в третий раз.

– В минувшем году акция, которую проводит Союз охраны птиц, стала всероссийской. Теперь водоплавающих, оставшихся зимовать на незамерзающих водоёмах, считают более чем в сорока регионах страны. После чего, разумеется, союз обобщает полученные данные, – рассказывает председатель Екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова. – Целей у «переписи» много. Скажем, она даёт возможность выяснить, как дикие водоплавающие птицы адаптируются к городской среде, определить места их повышенной концентрации, понять, как можно стимулировать птиц к отлёту. Кроме того, учёт водоплавающих птиц – одна из составляющих экологического воспитания населения.

Как ни странно, по словам Александры, провести учёт водоплавающих птиц оказалось не сложно. В «утиной переписи» на Среднем Урале приняли участие всего 17 человек, причём из них только три специалиста. Но с задачей превосходно справились и волонтёры, прошедшие краткий инструктаж. «Переписчики» разбились на команды и отправились на незамерзающие водоёмы Арамиля, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Среднеуральска, посёлков Верх-Нейвинский и Староуткинск. Интересно, что какой-то особой, хитрой методики учёта водоплавающих птиц нет, их считают... по головам.

– Одновременно с подсчётом мы ведём видео- и фотофиксацию, – рассказывает Александра Хлопотова. – Потом, в стационарных условиях, сверяем материал, выведенный на большой экран, с результатами подсчёта. Как правило, погрешность составляет всего 1-2 уток.

В этом году на Среднем Урале в общей сложности было учтено 1 544 особи кряквы (селезней оказалось на 30% больше уток) и одна самка хохлатой чернети. Почему эта особа не улетела на зимовку вместе с роднёй, остаётся только догадываться. Никаких повреждений, препятствующих перелёту, у птицы обнаружено не было.

Медвежья услуга

Жители Екатеринбурга знают места утиной дислокации как свои пять пальцев. Начиная с осени на побережье водоёмов регулярно наведываются горожане с батонами наперевес. Кормление водоплавающих птиц, которые в надежде получить свою «пайку» становятся едва ли не ручными, одно из самых распространённых развлечений. Увы, мало кто задумывается, что, подкармливая осенью уток, мы оказываем им медвежью услугу. Утки просто-напросто отказываются улетать в тёплые края, следуя принципу «а нас и тут неплохо кормят». Но всё дело в том, что длительные перелёты (в Западную и Южную Европу, Индию, Китай, Юго-Восточную Азию) – гармоничный процесс, преду­смотренный самой природой. Нарушение же его чревато для уток проблемами со здоровьем.

Но и это ещё не всё. Чем обычно горожане лакомят «бедных уточек»? Правильно, хлебом. Причём любым: сдобными булками, заплесневелыми корками, ржаными сухариками.

– Хлеб – энергетически богатая пища, на одном куске утка может прожить полдня, – рассказывает Александра Хлопотова. – Но беда в том, что от такой пищи у водоплавающих птиц происходит нарушение обмена веществ, они накапливают лишний вес. А если говорить прямо, жиреют. При этом у них вырабатывается своего рода зависимость. Они попросту перестают прилагать усилия для добывания естественного корма. И в морозы, когда горожане не приходят к водоёмам, утки голодают и погибают.

По большому счёту подкармливать зимующих в городе водоплавающих птиц можно только специальным комбикормом. Но в зоомагазинах он появляется крайне редко, «оседая» в птицеводческих хозяйствах.

Специалисты сегодня раздумывают, как убедить жителей городов не баловать диких уток осенью и как мотивировать птиц совершать положенные по законам природы перелёты. Впору, говорят, акцию объявлять «Не корми уток осенью, дай им улететь в тёплые края».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Российская теннисистка Потапова вышла в финал турнира в Румынии






Посетители назвали здание Электрозавода «аварийным»

В Московском метрополитене началось обучение 12 собак-проводников

"Реал" и "Атлетико" разошлись миром в игре между лидерами испанского чемпионата

США переманивают ключевого союзника России: как повлияет новый военный меморандум и чем это грозит Москве?