Каждый второй россиянин – 52 процента опрошенных – считает более привычной плановую экономику, основанную на государственном планировании и распределении, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные опроса Левада-Центра.
Вместе с тем рыночную экономику и частную собственность безоговорочно поддерживает лишь четверть россиян – 26 процентов респондентов.
Опрос проводился с 22 по 25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России. 22 процента опрошенных затруднились ответить на вопрос о предпочтениях в плане экономической модели страны.
Социологи отмечают, что в 2012 году в аналогичном опросе за плановую экономику высказались только 49 процентов россиян, а за рыночную – 36 процентов.
Говоря о политической системе, граждане РФ отмечают, что лучшей была советская система, до 90-х годов, - 37 процентов. Годом ранее так считали 34 процента, а в 2012 году – 29 процентов. Нравится нынешняя политическая система 23 процентам опрошенных. Год назад ее одобряли 29 процентов, а в 2012 году только 20 процентов.
Демократию по образцу западных стран выбирают 13 процентов россиян (год назад - 11%, в 2012 году - 29%). Другим политическим системам симпатизируют 8 процентов опрошенных, а 19% респондентов затруднились ответить.
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android
Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
Главные фермеры шоу-бизнеса: Джиган и Самойлова приехали на фестиваль в повозке с сеном и овощами
VK Fest 2025 побил рекорд по числу артистов и вошёл в Книгу рекордов России
Баста помог парню сделать предложение девушке на концерте в Екатеринбурге
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
Движение на участке Филевской линии метро остановили из-за ливней
Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы
25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой