Пятиминутка здравого смысла о "Майдане имени Рабиновича"
Когда я читаю в "Фейсбуке" про "Марш памяти Немцова", меня воротит от фальши названия этого мероприятия. Нужно срочно исправить имя. Я видел вариант "Марш мертвеца", но это тоже не совсем то, что нужно, хотя и ближе к истине. Сегодня я нашел правильное название для действа, на которое собирают москвичей несистемные оппозиционеры. Это действие не "Марш памяти Немцова", а "Майдан имени Рабиновича". По "Фейсбуку" активно расползается пост Славы Рабиновича, в котором он описывает план на 27 февраля. Этот пост так прекрасен в своей искренности и до такой степени популярен в среде московской хипстерни, что он вполне достоин роли символа попыток несистемной оппозиции взять власть. Ну вот у украинского Майдана в качестве символа был твит Мустафы Найема, а для московской попытки помайданить вполне подойдет пост Рабиновича. Я считаю, что это символично. Символично, как сладко и откровенно Рабинович мечтает о покрышках, горящих на московском мосту.
Если перевести на русский призывы Рабиновича и его друзей, то получается что-то вроде объявления "Але! Мы ищем сакральные жертвы, на которых нам можно будет попиариться". Ну вы представляете себе: темнота, московский мост, давка - это идеальные условия для того, чтобы с кем-нибудь из участников шествия случилось что-то нехорошее. А дальше все пойдет по накатанной: обвинения кровавого режима в кровавой расправе над мирными демонстрантами, подключение западных СМИ, подключение предателей из политической элиты и раскачка широких народных масс для участия в следующей серии уличных акций, которые уже будут четко направлены на силовой захват власти.
Вот уже несколько месяцев идет информационная арт-подготовка к весенним уличным беспорядкам. "Синие мальчики", куриные шкурки, валютные ипотечники и дальнобойщики - все инфоповоды, запущенные и раскрученные несистемной оппозицией и сочувствующими СМИ, это способы создать информационное прикрытие для "Майдана имени Рабиновича". Например, допустим, хотели бы организаторы майдана вывести на мост пару сотен крепких гопников из коллекторского агентства депутата и национал-предателя Гудкова, а как их легендировать? Как это правильно подать в информационном поле? И вот сейчас есть простой выход из ситуации - каждый громила и "правосек" будет объявлять себя обиженным дальнобойщиком, которого злой Путин оставил без работы. Я не знаю, как организаторы "Майдана имени Рабиновича" будут использовать "голодных синих мальчиков" и валютных ипотечников, но уверен, что они что-нибудь придумают. У них безотходное производство. Может быть, московских анорексичных любителей смузи и веганства можно представить как голодных жителей села. Посмотрим, на что хватит фантазии у организаторов.
К счастью, Москва - не Киев. Я надеюсь, что у нас не выстроится очередь кандидатов на роль сакральных жертв, а те, кому этого сильно хочется, получат квалифицированную помощь специалистов. Но этого мало. Нужно, чтобы каждый из нас работал над исправлением имен, и тогда проблема решится сама собой.