США планировали масштабную кибератаку на Иран в случае, если бы дипломатические усилия, направленные на ограничение его ядерной программы, провалились, сообщила New York Times со ссылкой на военных чиновников и сотрудников разведки.
План под кодовым названием Nitro Zeus был направлен на вывод из строя противовоздушной обороны Ирана, коммуникационных систем и ключевых элементов электросети страны, однако был отложен после достижения ядерного соглашения в прошлом году, сообщила газета.
Разработанная Пентагоном схема была создана, чтобы убедить президента Барака Обаму в том, что у него есть альтернативы войне, если Иран предпримет шаги против США или их региональных союзников, и в какой-то момент в ней были задействованы тысячи американских военных и сотрудников разведки. План также подразумевал расходы в десятки миллионов долларов и установку электронных устройств в компьютерные сети Ирана, отмечает New York Times.
По данным источника, американские разведывательные службы одновременно разрабатывали отдельный план секретной кибератаки для выведения из строя иранского завода по обогащению урана в Фордо. Существование программы Nitro Zeus было раскрыто во время подготовки репортажа о документальном фильме «Нулевые дни», который будет показан на Берлинском кинофестивале.
Гонщики Кинешмы завоевали медали на Чемпионате России по водно-моторному спорту
Карпин о «Динамо»: «У нас нехватка кадров, так скажем. Говорить про “довольны”, “недовольны” — мне надо командой заниматься. А трансферная кампания — прерогатива клуба. Кто&nbs
Спортсмены из Татарстана завоевали четыре медали на ЧМ по водным видам спорта в Сингапуре
Профессиональные бои состоятся в Нижнем Новгороде 9 августа
Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY
В депо «Вязьма» отметили профессиональный праздник соревнованиями по лазертагу
«Детям полезно принимать участие в любой движухе, связанной с творчеством, музыкой и спортом!» В Москве завершился Международный фест-форум «Голоса Мира» 2025
Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11
Аномальная жара: До +41 °С в Чечне и Ингушетии, +30 °С в Карелии и Архангельске
Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...
Алтайский край оказался одним из антилидеров по качеству автодорог