Связывать снятие санкций странами Евросоюза с окончательным решением доведения до логического завершения Минского процесса сегодня бессмысленно, потому что этот шар находится не на стороне России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве.
Как отметил глава государства, Россия относится к этому процессу спокойно. Он выразил уверенность в том, что рано или поздно произойдет нормализация отношений между Россией и Евросоюзом.
«Как известно, мы ввели только ответные меры на санкции, которые были в одностороннем порядке введены против России Евросоюзом, и не от нас зависит, когда Евросоюз их снимет. Мы слышали и слышим сегодня, что всё это зависит, прежде всего, от выполнения Минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине и поддержаны в нормандском формате Россией, Францией и Федеративной Республикой Германией, но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они, прежде всего, должны выполнить эти условия Минских соглашений», — заявил Путин.
Президент напомнил, что ключевым моментом является политическое урегулирование, создание политических условий, главнейшим из которых является внесение изменений в Конституцию Украины. Об этом, как он указал, прямо записано в Минских соглашениях, где чёрным по белому значится, что до конца 2015 года украинская сторона должна внести изменения в свою Конституцию, но этого сделано не было.
«Есть и другие соображения, связанные с подготовкой и проведением местных выборов, с имплементацией и проведением и имплементацией уже принятого закона об особом статусе соответствующих регионов на Украине, — всё это, к сожалению, пока не решено. Но это зависит не только от России и не столько от России сегодня, а в первую очередь от наших партнёров в Киеве. Будем надеяться, что политические турбулентные процессы там будут преодолены, и те политические силы на Украине, которые действительно выступают за урегулирование этой проблемы, смогут найти в себе силы, смогут найти сторонников, для того чтобы довести этот процесс до конца», — подчеркнул российский лидер.
Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас
"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Павлюченко дал прогноз на матч «Ростов» - «Спартак»
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу
«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
"Аэрофлот" отменил 53 рейса из-за кибератаки на IT-инфраструктуру
Опубликован разговор брата Ермака перед поездкой в Афганистан за наркотиками.
"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
На территории санатория в Кисловодске, где произошел обвал породы, ищут людей