После атаки бойцов народного ополчения на аэропорт Донецка оттуда дезертировали еще до 70 подконтрольных Киеву военных, четверо взяты в плен, сообщил командующий ополчением Донецкой республики Игорь Стрелков. «В аэропорту резвится Плохой Солдат. У него «месячник гашения аэропорта». По имеющимся данным, прошедшей ночью из гарнизона аэропорта бежало еще от 50 до 70 человек. Четыре раненых солдата захвачены в плен», - приводятся его слова на странице
«Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» в соцсети «ВКонтакте».
На вопрос, почему ополчение позволяет им бежать, Стрелков ответил: «Аэропорт занимает большую территорию, которую полностью блокировать ополчение не в силах».
«У нас нет целого полка на эти цели. Блокирование осуществляется не с целью «чтобы оттуда мышь не проскочила», а чтобы не допустить подвоза резервов и снабжения - т.е. с помощью системы опорных пунктов», - сказал он.
«Просочиться мимо них незаметно в темное время суток для небольших групп пехоты особого труда не составляет. В конце концов, дезертиры и так выведены из войны - они являются теперь преступниками в глазах собственного командования. Тратить большие силы на их поимку нерентабельно», - говорится в сообщении.
Накануне Стрелков уже
сообщал о дезертирстве из аэропорта около 300 военных.
C середины апреля киевские власти
проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и
боевую авиацию. Сообщается о
многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях
жилых домов и объектов инфраструктуры.