Эстонцы передадут Украине конфискованный на таможне тысячелетний меч викингов за $17 тысяч
Департамент охраны памятников старины Эстонии подтвердил, что конфискованный таможенниками на границе с РФ меч викингов найден на Украине, поэтому его вернут в Киев, а не в Москву.
Об этом заявил старший инспектор по археологии департамента охраны памятников старины Министерства культуры страны Неле Кангерт.
«Поскольку меч был обнаружен на Украине, Эстония вернет его стране, где его нашли прежде всего. После того, как налогово-таможенный департамент передаст меч, департамент охраны памятников старины совместно с министерством культуры инициирует процедуру возврата меча Украине», — отметил чиновник.
Древнее оружие сотрудники налогово-таможенного департамента обнаружили в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией еще в декабре 2015 года. Вскоре стало известно, что находка не из России, а из Волынской области Украины.
Экспертиза показала, что мечу порядка тысячи лет (создан в 10-м или 11-м веке), а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.
http://www.politnavigator.net/ehstoncy-peredadut-ukraine-kon...
