Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2016

СМИ назвали состоявшимся украинский референдум в Нидерландах

Референдум в Нидерландах об ассоциации Украины с Евросоюзом, прошедший накануне, признан состоявшимся, об этом стало известно голландским СМИ.

По их данным, явка на референдуме превысила минимальные значения, что дает властям право подсчитывать итоги голосования. По предварительным данным, «за» соглашение Украины и Евросоюза проголосовали 38% граждан Нидерландов, «против» - 61%. Явка, по оценкам источников СМИ, составила 32% (минимальный порог – 30%).

Официальные лица Украины уже отреагировали на первые итоги голландского референдума. В украинском МИД напомнили, что прошедший референдум носил «консультативный» характер, и окончательное решение о позиции страны по вопросу европейской интеграции Украины будет принимать голландское правительство.

«Исходим из того, что, в соответствии с нидерландским законодательством, референдум имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов», - заявила представитель МИД Украины Марьяна Беца.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь поблагодарил проголосовавших «за» голландцев и пообещал бороться за ратификацию соглашения между Украиной и Еврсооюзом.

Отметим, что официальные итоги референдума будут подведены 12 апреля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция стартового матча Елены Рыбакиной на турнире за миллион долларов






Техника спасения: пожарный пеноподъемник

Ростех представил новейший турбовентиляторный авиадвигатель на выставке NAIS-2025

МВД России запустило телеграм-бот для помощи жертвам мошенников

Российское правительство рассматривает вопрос расширения производства военно-траспортных самолётов Ил-76