Требованием депутатов предоставить автономию Закарпатью занялась СБУ
Депутаты Закарпатья подписали обращение к Петру Порошенко и Верховной раде с требованием предоставить региону автономию. Депутаты напомнили, что в 1991 году в Закарпатье прошел референдум, и 78,6% жителей проголосовали за создание в области специальной самоуправляемой административной территории, пишет сайт "Комсомольская правда".
Кроме того, депутаты отмечают, что результатом "безответственной политики" украинских властей за 25 лет стало "полное опустошение и хищение Закарпатья".
"Сегодня, к сожалению, украинское общество переживает дежавю: промышленность буквально "лежит", народ катастрофически обнищал, экономика уже на грани дефолта", — говорится в обращении облсовета.
Депутаты Закарпатья считают, что остался один способ спасти экономику региона — безотлагательное предоставление ему автономии.
Однако после того, как эту информацию распространил ряд СМИ (прежде всего, украинских), в Закарпатской облгосадминистрации (ОГА) заявили: толкование журналистами этого обращения депутатов не соответствует действительности.
"Ни о какой автономии в обращении к президенту, премьеру и спикеру речи не идет. Депутаты облсовета просили расширить свои полномочия на местах в рамках децентрализации", — сказал украинскому порталу "Вести" директор массовых коммуникаций ОГА Закарпатья Ярослав Галас.
Между тем, СБУ уже начала проверку этого обращения. В ведомстве заявили, что по ее результатам "будут приняты меры, определенные действующим законодательством Украины".
Закарпатский губернатор Геннадий Москаль известен своим неординарным поведением. Из последних резонансных историй, например, — его нецензурные оскорбления в адрес пенсионеров на просьбу предоставить им льготы на проезд.