Закарпатская область потребовала автономии
Депутаты Закарпатского облсовета потребовали от президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка и спикера Владимира Гройсмана предоставить региону автономию.
«Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — говорится в принятом обращении, размещенном на сайте Zakarpattya.net.ua.
По мнению депутатов, украинская промышленность буквально «лежит», народ катастрофически обнищал, экономика находится на грани дефолта: «Последняя возможность спасти ситуацию — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления».
СБУ уже начала проверку обращения закарпатских депутатов. «По ее результатам будут приняты меры, определенные действующим законодательством Украины», — отметили в ведомстве.
Реакция Москаля
Спустя полчаса после публикации данной заметки в администрации губернатора Закарпатской обладминистрации Геннадия Москаля прокомментировали данное сообщение. Как сообщил «Вестям» директор массовых коммуникаций ОГА Ярослав Галас, толкование, поданное в СМИ, не соответствует действительности.«Ни о какой автономии в обращении к президенту, премьера и спикеру речи не идет. Депутаты облсовета просили расширить свои полномочия на местах в рамках децентрализации. В обращении упоминается референдум о независимости Украины в декабре 1991 года, когда на Закарпатье параллельно спрашивали о том, чтобы область была отдельной территориальной единицей. Сейчас же хотят вернуть те полномочия, которые отняли у местных властей во времена Януковича (изменения в лесном хозяйстве, управление госгеокадастром, которые в регионе напрямую контролируются из столицы. — прим. ред.)», — рассказал Галас.
История вопроса
Год назад, в марте 2015 года, в Закарпатье разгорелся сепаратистский скандал. В СМИ появилась информация, что в области прошел съезд русинов (так в свое время называли местных жителей). Якобы они потребовали от Киева признания их отдельным народом и автономии края, который до Второй мировой назывался Подкарпатская Русь.