Первый еврокубок. 5 главных матчей «Зенита» в Кубке УЕФА-2008

0
АиФ

Успеху сине-бело-голубых на европейской арене исполнилось восемь лет.

Петербургский «Зенит» ровно восемь лет назад поднял над головой свой первый европейский трофей – Кубок УЕФА.

SPB.AIF.RU вспомнил пять важнейших матчей сине-бело-голубых на пути к заветной мечте.

«Вильярреал» - «Зенит» - 2:1

Стадия: 1/16 финала

Дата: 21 февраля 2008

Подопечные Дика Адвоката прорвались в плей-офф еврокубка, заскочив на третье место в своей группе, где компанию сине-бело-голубым составили английский «Эвертон», голландский «АЗ Алкмаар», немецкий «Нюрнберг» и греческая «Лариса».

Далее «Зенит» ждал сложнейший соперник в лице «Вильярреала», возглавляемого нынешним наставником «Манчестер Сити» Мануэлем Пеллегрини. В первой игре 1/16 финала, состоявшейся в Петербурге, команда с берегов Невы одержала победу с минимальным счетом. Единственный мяч после красивой комбинации с участием Андрея Аршавина и Константина Зырянова забил ставший впоследствии лучшим бомбардиром турнира Павел Погребняк.

Однако настоящий триллер творился уже в ответной встрече. Команды вышли на домашний стадион испанцев «Эль-Мадригал» 21 февраля. Через полчаса после начала матча счет открыл Погребняк, замкнув головой передачу Радека Ширла, выигранную Николасом Ломбертсом. Гол на выезде стал решающим в борьбе за выход в 1/8 финала, но «Вильярреал» сдаваться не собирался и вполне мог выкинуть сине-бело-голубых из турнира. Ситуация для «Зенита» осложнилась, когда Роман Широков дофолился, заработав удаление в дебюте второго тайма. Подопечные Пеллегрини обрушили шквал атак на рамку ворот Вячеслава Малафеева, а к 76-й минуте счет сравняли – отличился Гильермо Франко. После этого главный арбитр встречи Штефан Мессер начал проявлять небывалую жесткость, сперва удалив главного тренера «Зенита» Дика Адвоката, а затем Ширла. Обескровленная команда пропустила к 90-й минуте от Йона Даль Томассона и всё компенсированное время отбивалась от желавших прорваться дальше в турнире испанцев, но устояла.

«Марсель» - «Зенит» - 3:1

Стадия: 1/8 финала

Дата: 6 марта 2008

На следующей стадии «Зенит» ждал грозный «Марсель», в составе которого были Самир Насри, Джибриль Сиссе и Матье Вальбуэна. Вся эта троица доставила немало хлопот обороне сине-бело-голубых. Французская команда методично давила на петербуржцев, особенно подключая левый фланг. В итоге к 55-й минуте встречи подопечные Эрика Геретса вели с преимуществом в три мяча. Дважды отличился Сиссе, а еще один гол на свой счет записал Мамаду Ньянг.

Казалось, что «Зениту» уже ничего не сможет помочь и с мечтой о заветном трофее можно попрощаться. Однако совершенно другого мнения придерживался Андрей Аршавин, чей мяч и сделал игру на «Велодроме» одной из главных в походе за Кубком УЕФА. На 80-й минуте на поле появился Владислав Радимов, а спустя несколько мгновений выдал удачный пас на партнера. Аршавин убежал от защитника и заставил капитулировать голкипера Стива Манданду. «Марсель», явно не рассчитывавший пропускать на своем поле, мог получить в концовке встречи еще один гол от Павла Погребняка, но форвард не забил.

Ответную встречу «Зенит» уверенно выиграл со счетом 2:0. Удивительно, но почти никто после гола Аршавина не сомневался в том, что сине-бело-голубые во втором матче смогут выбить грозный «Марсель» из турнира.

«Байер» - «Зенит» - 1:4

Стадия: 1/4 финала

Дата: 3 апреля 2008

«Байер» из Леверкузена перед игрой совсем не выглядел разобранной командой, но подопечные Адвоката немыслимым образом смогли растерзать хозяина «Бай-Арены».

Разгром начал Андрей Аршавин, который ушел по правому флангу и пустил снаряд под перекладину, а дальше побежал к своим фанатам отмечать рождение дочери. На эту пощечину хозяева смогли ответить, когда на 33-й минуте на добивание после суеты у ворот сине-бело-голубых подоспел Стефан Кисслинг.

Равновесие было нарушено после перерыва. Блиставший в ту пору Аршавин выдал добротную передачу на Погребняка, который и вывел «Зенит» вперед. Сразу после истечения часа игры отличились по разу Александр Анюков и Игорь Денисов.

Четыре мяча, забитые на чужом поле, давали возможность сине-бело-голубым уверенно чувствовать себя в ответной игре на «Петровском» и особо не переживать за результат. «Зенит» в итоге уступил с минимальным счетом и прошел дальше.

«Зенит» - «Бавария» - 4:0

Стадия: Полуфинал

Дата: 1 мая 2008

В первой игре, прошедшей в Мюнхене, «Зенит» и «Бавария» победителя не выявили, хотя сине-бело-голубые и смогли завладеть небольшим преимуществом за счет гола на выезде. Легкой прогулки команде с берегов Невы на «Петровском» ждать не стоило, однако подопечные Адвоката совершили нечто невероятное.

«Зенит» с легкостью разгромил европейского гранда, отгрузив четыре безответных мяча грозному Оливеру Кану. «Баварию» смутил быстрый гол в исполнении Павла Погребняка, удачно исполнившего штрафной удар. В ходе первой 45-минутки закрепил успех Константин Зырянов, воспользовавшийся передачей не долго находившегося в стане петербуржцев Алехандро Домингеса.

Во втором тайме Виктор Файзулин и Павел Погребняк установили окончательный разгромный счет в игре с «Баварией», «Зенит» красиво вышел в финал Кубка УЕФА, а матч навсегда вошел в историю команды с берегов Невы.

«Зенит» - «Рейнджерс» -2:0

Стадия: Финал

Дата: 14 мая 2008

В финале в составе сине-бело-голубых блистал Андрей Аршавин, которого уже грядущим летом ждали «бронза» чемпионата Европы и отъезд в лондонский «Арсенал».

В ходе первого тайма решающего поединка «Зенит» не смог взломать оборону соперника, несмотря на многочисленные атаки. Победный мяч сине-бело-голубым удалось организовать лишь к 72-й минуте. Аршавин выдал блестяшую передачу на нынешнего игрока «Динамо» Игоря Денисова, который заставил капитулировать голкипера шотландцев.

Яркую точку петербуржцы поставили уже в компенсированное время. Аршавин придумал отличный пас на Фатиха Текке в штрафную, а тот перевел снаряд на Константина Зярынова, закончившего поход клуба за первым евротрофеем.

Студия звукозаписи в Москве. Студия звукозаписи цена.

Заведующий рефракционным отделением клиники микрохирургии глаза АйМед Кирилл Светлаков: как снизить нагрузку на глаза при работе с гаджетами

"Матрица" от ShantiOlga активирует изобилие

Покушение на Дональда Трампа в США. Могут проверить "Секретные службы".

В Оренбургском филиале АО «Желдорреммаш» освоен ремонт нового оборудования для тепловозов «Витязь», работающих на БАМе

Российские аналитики оценили состояние отечественного рынка ЦФА

Что будет, если человек съест собачий или кошачий корм? Объясняет гастроэнтеролог

See the $10M New Orleans mansion with a grisly past that lured a potential new buyer in less than a day

The Faculty of International Journalism and Mass Communications of the Eurasian International University conducts an additional set of applicants!

UFC Denver video: Abdul Razak Alhassan vs. Cody Brundage ends in no-contest after illegal blows

‘He walked just fine’: Pros react to Abdul Razak Alhassan vs. Cody Brundage ending in controversial no-contest

Из России с деньгами и любовью... к Западу. Высокопоставленные "слуги народа" массово бегут за границу

На платформе iSpring появились пульс-опросы для сбора обратной связи от сотрудников

Ash of Gods: The Way перенесут на смартфоны — появилась страница в Play Market

How well does XCOM: Enemy Within hold up today?

Former Bungie lead counsel explains how the studio nailed one of Destiny 2's most infamous leakers

I didn't expect my favorite cozy MMO to do a crossover with a Finnish children's series

Финалист шоу “Голос” Сергей Арутюнов остался без голоса. Артист находится в больнице, состояние тяжёлое.

Складной Motorola Razr 50 рассекречен официальным источником

РОССИЯ ПРОВЕРИТ ЦРУ И СЕКРЕТНУЮ СЛУЖБУ США?!

Лавров прибыл в штаб-квартиру ООН для участия в заседании Совбеза

«Все решения под присмотром»: чем опасна гиперопека и может ли она привести к убийству

Более 40 детей поучаствовали в Первой межнаукоградской школе в Черноголовке

Президент России поручил при планировании крупных турниров учитывать календарь других международных состязаний

Компания из Китая намерена открыть в Якутске завод по сборке спецтехники

Глава администрации Тулы назвал срок начала движения по новому мосту через Упу

Алькарас обратился к Джоковичу после финала Уимблдона

Один финал Испания выиграла — пусть не у Англии, зато в Лондоне у Джоковича! Алькарас — двукратный чемпион Уимблдона

Российский теннисист Медведев рассказал о споре с судьей на Уимблдоне

Елена Рыбакина получила новую конкурентку после Уимблдона-2024

Фестиваль «Вкус лета» пройдет 20-21 июля в «Три вокзала.Депо»

В столице запустили тематический трамвай в стиле Дня Московского транспорта

Скорее сохраните нужные контакты: в России начали тормозить работу популярного мессенджера

Агапитов опроверг свои слова о переносе Игр дружбы на 2025 год

Аранжировка Песен. Аранжировка музыки. Создание аранжировок.

Баста выступил на «ВЭБ Арене» в перерыве финала Медиалиги. Рэпер пригласил на поле игрока 2D Слона, который сделал предложение своей девушке

У Тимати угнали дорогую машину

Немецкий тату-художник выставил на торги иглы, которыми он делал тату вокалисту Rammstein

Росгвардия завершила весеннюю призывную кампанию в Кузбассе

Лучшие Анекдоты из Питера за 13.07.2024

Со ВСМ уважением к скоростным поездам // Магистрали Москва—Санкт-Петербург будет сложно оттянуть пассажиров у авиации

В России начали продавать Hyundai i35 китайской сборки

Песков: взаимоотношения РФ и Индии не направлены против третьих стран

Доля ремонтов по ОСАГО упала почти в 2,5 раза

Летний туристический проект «Умные путешествия» запущен в Подмосковье

Названа стоимость проезда из Москвы в Петербург по М-11

В День рисования на асфальте сотрудники Росгвардии, обеспечивающие безопасность на комплексе «Байконур», провели творческий конкурс для ребят

Владимир Путин открыл последний участок трассы М-11 Москва – Петербург

Путин открыл последний участок трассы М-11 из Москвы в Санкт-Петербург

Путинские Игры дружбы в Екатеринбурге официально перенесены

Путинскую трассу в следующем году продлят от Екатеринбурга до Тюмени

Юлия Навальная обжаловала заочный арест по делу об участии в экстремистском сообществе

Басманный суд: защита обжаловала заочный арест Юлии Навальной

Адвокаты Навальной обжаловали ее заочный арест в России

В России запущена новая платформа для ментального здоровья граждан

Компания ICDMC приняла участие в XIV Фармацевтической конференции «Зелёный крест»

Остап Стужев изучает историю Карадагского змея с точки зрения квантовой физики

Сам придумал наступление, сам отразил: пресс-конференция Зеленского превратилась в сеанс одновременного вранья, шантажа и гипноза

Киевский политолог: Запад предлагал «убрать Зеленского» и давал РФ координаты

СМИ узнали об отчаянии в окружении Зеленского

Окружение Зеленского рассказало о разочаровании саммитом НАТО

Верховая езда, сап-серфинг и йога: летний досуг долголетов в Ленинском округе

Культурные центры Москвы проведут мероприятия в рамках летнего фестиваля

Ольга Зайцева: Столица всегда поддерживает своих спортсменов

Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Канчельскис прокомментировал инцидент с дракой

Чувашия и Беларусь — крепкий союз

Лукашенко: Минск нацелен решать проблемы с соседями дипломатией, а не войной

Собянин: Москва создает одну из крупнейших в мире цифровых диагностических сетей

Собянин: Три дороги будут построены в Москве по концессионным соглашениям

Собянин: в Москве построят три новые дороги согласно концессионным соглашениям

Собянин рассказал о создании сети цифровых диагностических устройств

В Крыму потушили четыре природных пожара

Синоптик Леус: погода в Москве вернется к климатической норме 18 июля

Посмотрите, каким станет климат по всей планете через 60 лет. Петербург станет как Адыгея, а Москва — как Краснодар

Новая эра фарминга с приложением Tonique от создателей "Смешариков"

Московские курьеры узнали о новых стандартах в регулировании доставки на паблик-токе от Яндекса

АО «Транснефть - Север» в I полугодии 2024 года выполнило диагностику более 1 тыс. км трубопроводов в 4 регионах

Гребцы Архангельской области выступают на Всероссийских соревнованиях

Многолетнюю мерзлоту будут изучать в Амурской области

АО «Транснефть – Север» за 6 месяцев 2024 г. выполнило 26 тыс. экологических исследований

Круиз-викторина "Твоей истории негромкой мне дорог каждый уголок"

Дорогу, в провале которой в 2014 году погибли 6 человек, снова закрыли

«Падает цена там, где она уже перегрета». В Симферополе цена на квартиры-малютки снизилась, в Севастополе — стабильно высокая

В рейтинге городов России по объемам ввода жилья Севастополь на 29 месте, Симферополь — 73

Как в Москве проходит уникальный уличный фестиваль «Театральный бульвар»