Миссия ОБСЕ не подтвердила пересечение войсками России границы с Украиной
0
С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
Киев неоднократно обвинял Москву в том, что российские войска пересекают границу Украины, а также снабжают ополченцев оружием.
В июле постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу по приглашению Москвы.
Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил госсекретаря США Джона Керри, чтобы Госдеп «перестал чинить препятствия работе ОБСЕ», которая должна направить своих представителей на российские погранпункты.
30 июля миссия ОБСЕ начала наблюдение на российских КПП.
