Ученые: У образованных и богатых больше шансов заболеть раком
Шведские ученые из института экологической медицины (Стокгольм) попытались выявить взаимосвязь с уровнем интеллекта, образованием и склонностью к различным заболеваниям. Они изучили по медицинским картам и тестам-опросникам жизнь и здоровье более 4 миллионов взрослых, проживавших в Швеции, и получили совершенно неожиданные результаты.
Оказалось, что у людей с высшим образованием риск развития глиомы (одна из разновидностей опухоли головного мозга) был существенно выше, чем у тех, кто в вузах не учился. Причем образованные женщины рисковали больше мужчин (23% против 19%).
Более того, интеллектуальная работа, высокое социальное положение, хороший доход – все, к чему мы так стремимся – тоже не так однозначно с точки зрения здоровья. По крайней мере, мужчины-интеллектуалы в пять раз чаще могли заболеть той же самой глиомой по сравнению с представителями «низших слоев» общества. Под дамокловым мечом оказались и женщины, выбившиеся в руководители. У них вероятность развития различных видов опухолей головного мозга была в среднем на четверть выше, чем у менее амбициозных представительниц слабого пола.
Впору задуматься и пересмотреть свои жизненные ориентиры? Вместо работы в офисе выбрать тяжелый физический труд. Да и детей с ЕГЭ, может, не стоит напрягать?
«Не спешите делать выводы! – предупреждает Мария Фейхтинг, руководитель этого исследования. – Наше исследование всего лишь наблюдательное, и мы пока не выяснили, как именно рак связан с высшим образованием. Полученные результаты - лишь отправная точка для дальнейшего изучения проблемы».
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Сергей Арутюнов, онколог, врач высшей категории:
- Думаю, в этом исследовании несколько перепутаны местами причинно-следственные связи. У образованных и занимающих высокое социально положение в обществе людей рак мозга чаще и быстрее выявляется. Просто потому, что эти люди более ответственно относятся к своему здоровью, обращают внимание даже на незначительные, казалось бы, симптомы, чаще проходят обследования, и вообще могут себе позволить более дорогую страховку, которая включает доступ к самым современным медицинским технологиям.
Ведь опухоли мозга нередко не имеют на первых стадиях явных симптомов (а опухоли глубинных структур мозга могут вообще о себе не сигналить до последних дней, когда сделать уже ничего невозможно).
Есть, конечно, и такие факторы, которые причисляются к онкогенным, как частые авиаперелеты, постоянное использование гаджетов. Их теоретически тоже можно соотнести с более высоким социальным положением.
Но с другой стороны, состоятельные и продвинутые люди следят за питанием, физической формой, весом. И средняя продолжительность жизни у них, в целом, на 5 и более лет превышает этот показатель среди представителей бедного и малообразованного населения.