Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2016

В Италии хотят провести референдум о выходе из еврозоны

  Провести в Италии референдум, на котором народ сможет высказать свою позицию по вопросу выхода из еврозоны, предлагает итальянская партия евроскептиков «Движение пяти звезд», пишет Daily Mail. 

Победив на очередном этапе выборов, партия решила спросить общественность, не нужно ли отказаться от евро.

«Мы хотим проконсультироваться у народа по вопросу евро. В нынешних условиях евро не работает. Мы можем предложить альтернативные валюты или „Евро-2”», — говорит состоящий в партии заместитель председателя палаты депутатов Италии Луиджи ди Маио (Luigi Di Maio).

И хотя по итальянским законом референдум не может быть основанием для расторжения международных договоров, а может только продемонстрировать тенденции в умонастроениях, сама победа евроскептиков и их идей послужила бы сигналом для правительства Италии. Особенно в нынешней ситуации, когда возможности выхода из ЕС обсуждает Британия.

Издание напоминает, что ранее «Движение пяти звезд» было автором идеи ввести в Италии две валюты Евросоюза, из которых одна получила бы хождение на богатом севере страны, другая — на бедном юге. А возглавляющий партию популист и комик Беппе Грилло несколько раз предлагал проголосовать за выход Италии из Евросоюза.

В прошедшее воскресенье во втором туре административных выборов в Италии «Движение пяти звезд» получило весомую поддержку избирателей. Это отметил премьер-министр демократ Маттео Ренци, признавший «очевидную и неоспоримую победу» «Движения пяти звезд». По его мнению, такая победа обусловлена потребностью в переменах.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






Февральская коллекция обуви Pródan

Горожане могут приобрести 29 участков земли под частные дома

Февральская коллекция обуви Pródan

Травматологи берут курс на малоинвазивность