Музыка против войны: в Красноярске прошёл симфонический концерт под открытым небом
Символично, что концерт против войны прошёл в Красноярске на площади Мира. В нём принял участие симфонический оркестр театра оперы и балета. Солировал Виталий Осипов. Чтобы проникнуться темой, певец изучал мемуары фронтовиков и военную прозу Астафьева, Шолохова и Бондарева. "Я выхожу обычно в своих концертах петь песни про любовь. Разного плана — и грустные, и весёлые. Но о войне всегда волнительно. Она как незаживающая рана", — сказал солист краевой филармонии Виталий Осипов.
Великая Отечественная началась 75 лет назад. Сейчас 22 июня в России объявлено Днём памяти и скорби. "Это не только гигантская трагедия нашего народа, но и начало величайшего подвига наших людей, которые отбились", — сказал режиссёр концерта Вячеслав Цюпа.
Со сцены звучали проникновенные произведения Чайковского, Вивальди, Прокофьева и Бетховена. А на плазменных экранах можно было увидеть документальную кинохронику со всеми ужасами войны. Кульминацией концерта стала отправка добровольцев из Красноярска на фронт. Их изображали несколько десятков студентов военно-инженерного института СФУ. К слову, на площади собралось несколько тысяч красноярцев. Меломаны пришли намеренно. К ним присоединялись и отдыхающие с острова Татышев.
- Мы рады, что такое мероприятие организованно в нашем городе. Достойно очень.
- Когда профессионалы своего дела, наш камерный оркестр, на широкую исполняют публику под открытым небом, это воспринимается совсем по-другому — гораздо более легко, непредвзято, но своей красоты не теряет.
Главная цель организаторов — передать всю горечь военного времени. Такие концерты позволяют ещё больше ценить мирное небо над головой.