В России предложили заморозить тарифы ЖКХ
Эксперты Академии труда и социальных отношений предлагают заморозить тарифы ЖКХ, сообщает "Российская газета". Как подсчитали эксперты, за период с 2001 по 2014 годы зарплата россиян выросла в 10,2 раза, а услуги ЖКХ – в 13 раз. По мнению специалистов, если учесть неравномерность доходов граждан, то расходы на оплату ЖКХ реально вариьируются от 61,2% у низкооплачиваемых работников до 4,1% у высокооплачиваемых работников.
Как отмечают эксперты, за 2015-2016 годы зарплаты россиян практически не изменились, а тарифы ЖКХ выросли в среднем на 8,3%. Взносы за капремонт увеличили эту сумму еще на 15%. Таким образом, многие граждане просто не справляются с такой финансовой нагрузкой и вынуждены экономить на еде и других продуктах первой необходимости, чтобы оплатить коммунальные услуги.
Специалисты также подчеркивают, что подобная ситуация приводит к увеличению расходов государства, так как ими приходится увеличивать размер субсидий на поддержку граждан. По подсчетам экспертов, за десятилетие расходы региональных бюджетов выросли в 9,3 раза. Таким образом, заморозка тарифов ЖКХ будет способствовать оживлению экономики и росту потребительского спроса населения.