Замдиректора НПО "Прибор" попался на мошенничестве
Первый заместитель генерального директора АО "Научно-производственное объединение "Прибор" Олег Гулин задержан по подозрению в мошенничестве, заявила старший помощник руководителя столичного Главного следственного управления СК России Юлия Иванова.
Она отметила, что хотя преступная деятельность Гулина не была доведена до конца, но его намерения были пресечены следствием ГСУ в содействии с сотрудниками ФСБ и службой безопасности "Ростеха".
Юлия Иванова также указала, что в период с апреля по июнь текущего года Гулин требовал один миллион рублей с основного владельца другой коммерческой организации всего лишь за то, чтобы не препятствовать заключению контракта на поставку продукции для нужд оборонной промышленности.
В случае отказа Гулин обещал использовать свое служебное положение для создания непреодолимых препятствий в согласовании необходимых для заключения госконтракта документов. Что естественным образом сорвет сделку по поставкам.
К счастью, бизнесмен не пошел на поводу у вымогателя, а связался с сотрудниками ФСБ. 14 июня он перечислил миллион рублей на предоставленные подозреваемым расчетные счета, после чего было проведено задержание.
Иванова отметила, что в настоящее время проводятся неотложные следственные действия, и вскоре Гулину будет предъявлено обвинение.