Генеральная прокуратура России направила в суд громкое уголовное дело «банды GTA» о серии убийств водителей на дорогах в Москве, Подмосковье и Калужской области в 2012-2014 годах; перед судом предстанут девять человек. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России, перед судом предстанут 9 уроженцев государств Средней Азии, обвиняемых в 15 разбойных нападениях, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство 2 человек, передает
ТАСС.
Официальный представитель СК России Владимир Маркин также сообщил, что двое членов «банды GTA» задержаны в Таджикистане.
«Продолжается расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Республике Таджикистан. Туда будут направлены материалы уголовного дела для осуществления их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории России», - сказал он.
Еще один соучастник находится в федеральном розыске.
Уголовное дело направлено в Московский областной суд. Руководитель банды - Ибайдулло Субханов - оказавший при задержании вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, был убит.
В октябре 2015 года сообщалось, что
завершены следственные действия по уголовному делу о преступной деятельности так называемой банды GTA, в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск, следствие продолжается.
В ноябре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение руководителя банды Субханова, который в ходе операции ликвидирован. Также были задержаны и арестованы девять членов банды.
Напомним, в СМИ преступников нарекли бандой GTA – по аналогии с принципами одноименной компьютерной игры. Сообщаслось, что с начала 2012 года по август 2014 года бандой GTA могло быть совершено не менее 14 убийств. Троим предполагаемым жертвам преступников удалось выжить.