Чеки на стол: Минфин готовится сверять расходы с доходами чиновников
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, механизм контроля за расходами чиновников и сотрудников госкомпаний пока не предполагает никаких налоговых последствий и предложил подумать о дальнейшем совершенствовании этого механизма.
Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, директор Центра развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко отметила, что сейчас государственные и муниципальные служащие отчитываются о своих доходах.
“Существует общемировая практика - если есть отчет о доходах, то должен быть и отчет о расходах. Иначе не сопоставить имеющееся у госслужащего дорогостоящее недвижимое имущество и его справку о доходах (НДФЛ). Если нет на законодательном уровне установленного контроля над расходами, неважно к какой категории населения относится гражданин, то смысла в справке о доходах и ее публикации нет.
Вопрос дополнительного налогообложения здесь не уместен. Если в стране действует повышенный транспортный налог и гражданин покупает автомобиль, который согласно этому налогу имеет повышенную ставку – это нормально. Но если какой-то чиновник получил “нечистый” доход, то получается, что он сможет его легализовать, заплатив повышенную ставку налога. Речь не должна идти о прогрессивном налогообложении. Оно не регулирует вопрос сверхдоходов, а регулирует потребление. Само по себе налогообложение должно быть нейтральным и не должно быть индульгенцией, “очищением” неправомерно полученных доходов. Такие доходы должны контролироваться через расходы.
Необходим контроль сопоставления доходов и расходов особенно в отношении государственных и муниципальных служащих. Этот контроль за расходами чиновников и служащих госкомпаний должен создать в обществе дополнительный барьер для коррупции",- комментирует эксперт.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры “Международные финансы и бухгалтерский учет” Сергей Черных полагает, что такая инициатива Антона Силуанова так и останется заявлением, и призвана показать населению, что в этом направлении идет какая-то работа. Вряд ли будет возможен эффективный контроль за расходами этой категории лиц. А вот вопрос о контроле за расходами граждан скорей всего будет проработан.
Напомним, что во вторник в Министерстве финансов РФ прошло плановое совещание по вопросу повышения собираемости налогов, на котором обсуждались меры по борьбе с зарплатами в “конвертах”, с целью повышения собираемости налогов и пополнения доходной части бюджета, в том числе Пенсионного фонда РФ.
В настоящее время действует 230-ФЗ “О контроле за соответствием расходов лиц замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам”.
