Сближение с Украиной дестабилизирует Беларусь
Официальный Киев зондирует обстановку для политического сближения с Республикой Беларусь. Предполагается, что это сближение будет происходить в контексте снятия санкций против официального Минска, в рамках «Восточного партнёрства» и других европейских программ, а также – как непременное условие – в пику России. Для Беларуси такое стратегическое сотрудничество чревато дестабилизацией и политической катастрофой, потому что сегодняшняя постмайданная Украина во всех отношениях зеркально противоположна белорусской модели развития, а киевские энтузиасты сближения с Минском и не скрывают, что хотят экспортировать идеалы Майдана в Республику Беларусь.
«Тёплые, холодные, дружеские, враждебные, неискренние, корыстные – спектр двусторонних отношений между Украиной и Беларусью покрывает все возможные коннотации, – пишет аналитик Института мировой политики (Киев) Елена Бетлий, – их начало было обнадёживающим в декабре 1991 года. На тот момент обе бывшие республики СССР апробировали уникальный для советских реалий опыт двустороннего сотрудничества, заключив Договор между УССР и БССР 1990 года. Кроме того, их объединили и совместные проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Особым же символом начального этапа сотрудничества стало Беловежское соглашение, положившее конец существованию СССР».
Первые же строчки статьи о белорусско-украинских отношениях выдают идеологический подход сотрудника Института мировой политики к потенциальным белорусским союзникам и её изначальное принципиальное непонимание (и нежелание понимать) сущность сегодняшней Беларуси.
Белорусско-украинские отношения видятся перспективными из-за того, что отправной точкой этих отношений стало совместное участие глав Украины и Беларуси в развале СССР. При этом, правда, упускается из виду, что, кроме украинского президента Кравчука и белорусского президента Шушкевича, в Беловежской пуще был ещё и российский президент Ельцин, так что Советский Союз ликвидировала вся восточнославянская «птица-тройка». Но упоминание Ельцина не укладывалось бы в концепцию белорусско-украинских отношений как дружбы против «имперского центра».
Дело, однако, не в Ельцине. Дело в Беларуси.
Развал СССР, представляемый прекрасным началом белорусско-украинских отношений, в самой Беларуси считается изменой Родине и величайшей исторической катастрофой, которую белорусское руководство более 20 лет пытается преодолеть.
Приверженность советскому проекту, преемственность с Белорусской ССР и сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне – это три идеологических столпа, на которых основана белорусская модель развития. Беларусь как страна была создана советским проектом, белорусская нация как часть советской супернации была рождена в огне войны с фашизмом, а национальная идея современной Белоруссии – сохранять и поддерживать всё лучшее, что было в Советском Союзе, предлагая, но не навязывая другим бывшим советским республикам свой опыт в качестве альтернативы их нынешней модели развития.
