Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2016

Прибалты хотят в Москву, но НАТО не пускает

Военное ведомство Эстонской республики наотрез отказалось прислать своих представителей на двусторонние консультации в Москву.

Свой отказ провести встречу и попытаться наладить военно-политические отношения с Россией, эстонская сторона мотивировала решением НАТО от 2014 года о прекращении сотрудничества с РФ. Данный эпизод произошёл после воссоединение Крыма с Россией, что западными странами было воспринято как «аннексия».

Полностью ориентируясь на Запад, Прибалтика в общем и Эстония в частности, по сути, не являются самостоятельными государствами и не могут проводить независимую политику. Если в политическом смысле прибалтийские страны контролирует ЕС, то военные ведомства полностью подпадают под руководство НАТО.

Заявляя о «заинтересованности» в налаживании диалога с Россией и повышении взаимного доверия ради общей безопасности, военное ведомство Эстонии, в то же время, говорит, что данный диалог должен быть согласован с НАТО и ЕС.

Совершенно понятно, что Эстония, как ближайший сосед РФ, была бы крайне заинтересована в нормальных отношениях между внешнеполитическими и военными ведомствами, но она сама себе не хозяин.

При этом НАТО наоборот заинтересовано в наращивании военной силы на границах России, а для этого необходимо не только поддерживать образ России как угрозы «свободному миру», но и всячески пресекать двусторонние контакты российских военных со своими коллегами.

По мнению эстонской стороны, диалог с российским военным ведомством «не поможет в укреплении единства НАТО и ЕС», зато позволит Москве настроить стороны друг против друга.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса