Госдеп: США приостановили сотрудничество с Россией по Сирии, а не «прекратили навсегда»
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби уверен, что сотрудничество с Россией по Сирии возобновится.
«Госсекретарь (Джон Керри) сказал ясно: мы приостановили работу. Но это не значит, что мы её прекратили навсегда», — заявил он на брифинге во вторник.
Кирби повторил, что Москва «не выполняет свои обязательства» в рамках достигнутых договоренностей, и выразил сожаление по данному поводу.
На вопрос журналистов, чего США хотят в первую очередь: прекращения бомбардировок Алеппо или достижения перемирия в Сирии, пресс-секретарь госдепа ответил, что Вашингтон добивается и того, и другого.
«Конечно, мы хотим прекращения бомбардировок. Но также мы хотим достижения общенационального режима перемирия», — приводит его слова РИА Новости.
Ранее в МИД России выразили сожаление по поводу решения США приостановить двусторонние контакты по Сирии, отметив, что американцы, «не сумев выполнить договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность».
