Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Назначение генерала в Белый дом предвещает сближение с Кремлем

   Без пяти минут советником президента США по национальной безопасности стал генерал Майкл Флинн, призывавший воевать в Сирии плечом к плечу с россиянами против общего врага. Его назначение предвещает сближение двух стран. Однако Дональд Трамп — бизнесмен до мозга костей. В обмен на военный союз в Сирии он наверняка предложит России уступить в чем-то другом. В чем же именно? 

Дональд Трамп объявил в пятницу о новых ключевых назначениях в администрации, которая приступит к работе в январе. Своим советником по национальной безопасности Трамп решил назначить отставного генерал-лейтенанта Майкла Флинна, возглавлявшего в недавнем прошлом разведывательное управление министерства обороны (РУМО) — военную разведку.

 Формально Флинн остается демократом, однако разошелся во мнениях по ключевым вопросам с нынешней администрацией во главе со своим однопартийцем Бараком Обамой. 

Министром юстиции — генеральным прокурором должен быть назначен Джефф Сешнс, сенатор от Алабамы. А на должность директора ЦРУ выдвинут Майкл Помпео, член палаты представителей от Канзаса. Правда, Сешнс и Помпео еще должны быть утверждены сенатом. Помощников же президент может назначать самостоятельно.

Трамп, естественно, дал высокую оценку всем троим.

Сешнс — это «высококлассный юридический ум», про Флинна сказал, что будет вместе с ним работать, «чтобы нанести поражение радикальному исламскому терроризму», а Помпео станет «блестящим и неустанным лидером нашего разведывательного сообщества».

 

 


Поссорился с Картером

Американист Виктор Олевич в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил о том, что Майкл Флинн ушел из РУМО после конфликта с шефом Пентагона Эштоном Картером.

 «Флинн открыто выражал несогласие с политикой министерства обороны, в частности на Ближнем Востоке. Но он не был одиночкой, за ним стояла сплоченная группа офицеров генерального штаба армии США, на протяжении нескольких лет недовольная авантюрами команды Барака Обамы», — сообщил эксперт.

В частности, по словам Олевича, офицеров не устраивал тот факт, что, желая свержения Асада в Сирии, Пентагон поддерживал террористические движения, а также то, что свержение Каддафи привело к радикальной дестабилизации в Ливии.

По мнению Олевича, его назначение на пост советника было предсказуемо. «Претендовать на пост шефа Пентагона Флинн не мог, поскольку закон не разрешает занимать эту должность бывшим военным, пока не истечет семь лет со дня их отставки. Но и на новом посту он сможет заниматься стратегическим планированием и координацией силового блока со стороны Белого дома», — сказал он.

Это назначение говорит о том, что Трамп действительно собирается существенно изменить внешнюю политику Вашингтона и, в частности, склонен к компромиссу в отношениях с Россией, считает эксперт.

Напомним, после своей отставки Флинн включился в предвыборную команду Трампа. Именно в этом качестве он приезжал в Москву, встречался с президентом Владимиром Путиным и выступал на российском ТВ по ближневосточному и украинскому вопросам.

Известны кадры с празднования юбилея телеканала Russia Today 10 декабря 2015 года в Москве: за одним столом сидят главный редактор телеканала Маргарита Симоньян, президент Владимир Путин, глава его администрации Сергей Иванов и пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также два гостя из-за океана — кандидат от Партии зеленых в президенты США Джилл Стайн и генерал Майкл Флинн. При этом, как отмечается, Флинн сидел по правую руку от Путина.

 

 


«Баш на баш» — Иран в обмен на Сирию

В то же время из уст Трампа прозвучало немало угроз в адрес союзников России — Китая и Ирана. «Трамп и его соратники выступали против иранской ядерной сделки. А ведь, как известно, этот договор был заключен при активной поддержке России.

Трамп не раз, как во время предвыборной кампании, так и в течение многих лет до нее, заявлял, что вся система американо-китайских отношений невыгодна США, что она работает против рабочего класса. Он обещал в корне пересмотреть экономические отношения с Китаем, что может иметь и негативные внешнеполитические последствия в отношениях с Пекином», — рассказал эксперт.

Американист отметил и выдвижение на пост главы ЦРУ конгрессмена Майкла Помпео, также известного антииранской риторикой: значит будущий президент не намерен отказываться от своих обещаний. «Трамп всегда гордился собственным жестким переговорным стилем, он может им воспользоваться и в переговорах с Москвой.

Не стоит ожидать скорейшего снятия санкций или в одностороннем порядке принятия российской позиции по украинскому или сирийскому вопросам. Американцы обязательно потребуют что-то взамен», — полагает американист.

Олевич не исключает, что Россию попросят пожертвовать своими союзническими отношениями, в частности с Ираном и Китаем.

Профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Коробков также считает вполне вероятным, что новая администрация предложит Москве взамен на совместные действия в Сирии в той или иной степени отказаться от дружбы с Тегераном.

«При этом все упирается даже не столько в команду, сколько непосредственно в Дональда Трампа. Он бизнесмен и привык к сделкам формата „баш на баш“. Это касается не только Сирии и Ирана, но и целого комплекса внешнеполитических вопросов. Не исключено, что какая-то аналогичная сделка будет предложена России и относительно Украины», — рассказал политолог газете ВЗГЛЯД.

 

 


Не будут вставлять палки в колеса Трампу

По мнению Олевича, очевидно, что идет подковерная борьба между Трампом и частью республиканской верхушки, и теперь очень показательно, кто возглавит Пентагон и Госдеп. Олевич не ожидает, что республиканцы будут открыто вставлять новому президенту палки в колеса.

«Давление будет в кулуарах, и Дональду Трампу попытаются навязать компромиссные фигуры», — сказал американист.

Андрей Коробков, в свою очередь, напоминает, что в США степень влияния глав тех или иных ведомств зависит от личности президента. «В свое время Никсон, понимая, что не сможет наладить хорошие отношения с Госдепартаментом, создал свой аналогичный Госдеп в Белом доме под руководством Генри Киссинджера. Тогдашний же госсекретарь Уильям Пирс Роджерс не имел ни малейшего представления о внешней политике и занимался лишь тем, что посещал официальные мероприятия», — сообщил американист.

Учитывая стремление Трампа все контролировать, Коробков предполагает, что он будет опираться в основном на аппарат Белого дома. «На пост того же советника по вопросам национальной безопасности Трамп может назначить того, кого он хочет, а кандидатура того же министра обороны должна быть одобрена в Конгрессе. Соответственно, будущим министром обороны станет человек, которого в том числе одобрит сенат», — считает эксперт.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.

Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»

Индивидуальные мастер-классы в «Тропикана Парк»

На фестивале «АртПром» Фонд Юрия Лужкова наградил студентов за передовые технологические решения


Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

One of the country’s largest supermarket chains recalls baby food sold in 8 states because of elevated levels of lead, health officials say

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050


Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 

«Калейдоскоп»: Артём Кинг презентовал новый трек

Жители новостройки в Московской области получили доступ к услугам связи от УГМК-Телеком

НеSOCрушимая безопасность


Все изменения в Destiny Rising перед началом ЗБТ: общий уровень героев, гача-крутки и модификации

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Most players 'know next to nothing about how games are made': New Blood devs sound off on gamedev misconceptions



Тravel-эксперт Тариел Гажиенко: советы новичкам, как правильно подготовиться к путешествию

Киберэксперт Полунин: уязвимость Meteobridge — следствие проблем «коробочных» решений

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

Народный календарь. Что можно и чего нельзя есть на Евдокию Свистунью, 30 мая




Какой сегодня праздник: 27 мая – День города Санкт-Петербурга

Дочь певца Дениса Майданова начала активно гастролировать

Несовершеннолетнего петербуржца арестовали по делу о теракте на ж/д дороге

«Госуслуги Моя школа» — новое удобное приложение для школьников и родителей


Песков: Европа продолжает косвенно участвовать в войне против РФ

Киллер Гагиев передумал отбывать пожизненный срок в колонии рядом с домом

Надежные решения в сфере климатической техники от компании «ПАРИСТА-КЛИМАТ»

Банк ЗЕНИТ запустил пакет услуг «Исламский» для бизнеса


Российская теннисистка сыграет в финале турнира WTA-500 в Страсбурге с соперницей из Казахстана

Рублёв — о выходе в финал турнира ATP в Гамбурге: не ищу лёгких путей

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

Синнер: Надаль — величайший из всех на грунте


Школьная олимпиада по авиамоделированию прошла в Электростали

Снегопад накрыл Новосибирск и Красноярский край за несколько дней до лета

Росавиация: в аэропортах Саратова, Тамбова, Нижнего Новгорода ввели ограничения

Красноярский край – в лидерах по капремонту


Музыкальные новости

Дети Джигана и Самойловой попали в переплет с полицией в Дубае

Певица Йоко выступила на гастрофестивале «Моя еда» в Пскове

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 

Рамил Шәрәпов хатыны Земфира белән 12 ел яшәп, беренче тапкыр нишләгәнен әйтте



«Лосиному острову» добавляют точности // Минприроды обозначит границы охранной зоны нацпарка в Подмосковье

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

Юный казанец Амаль Аюпов стал победителем конкурса красоты «Мировая Модель 2025»

Народный календарь. Что можно и чего нельзя есть на Евдокию Свистунью, 30 мая


В Йошкар-Оле представитель Росгвардии поздравил подшефных школьников с завершением учебного года

Ангарская рассказала о заработках в Comedy Woman

Собянин: Московские компании расширяют присутствие за рубежом

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам


В Москве будут штрафовать таксистов за незнание города

Княжевская: Автосервис, мойка и минимаркет появятся в составе АЗС в районе Вороново

Изделие С–76

Московских таксистов оштрафуют за отсутствие аттестации


Российская экономика приближается к "мягкой посадке"

Фидан встретился с Путиным

Путин: РФ не будет стелить «Макдоналдсу» дорожку, если он захочет вернуться

NYT: Трамп ясно дал понять, что не намерен вводить жесткие санкции против России





Ферментация во благо здоровья

«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови

Для участников «Московского долголетия» разработали курс по блогингу

Генеральный директор «Евроонко» Александр Свиридов выступил на Форуме частных медицинских организаций



«Торпедо» рассматривает пять кандидатов на пост главного тренера

Нижегородская детская мотокоманда завоевала призовые места на соревнованиях

Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Анчелотти намерен привести сборную Бразилии к шестым победам на чемпионате мира


Минниханов: Во время визитов в Минск Лукашенко всегда находит время встретиться с нами



Собянин: Сервисами mos.ru воспользовались уже более 5 млрд раз

Собянин: Музей под открытым небом откроется на Красной площади 21 июня

С 21 по 24 июня на Красной площади будет работать иммерсивный музей — Собянин

Собянин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса


Hybrid запускает программу амбассадорства для digital-специалистов и рекламных агентств

Синоптик Леус предупредил москвичей об аномально жаркой погоде до конца мая

Биолог Марьинский предупредил о нашествии гигантских слизней в Москве

Начался вывоз загрязненного песка с полигона в Смикаракорском районе


Врач Радина объяснила, чем грозит отдых на пляжах Анапы

Подмосковная «ЕР» исключит депутата Маликова из партии

Красноярский край – в лидерах по капремонту

Школьная олимпиада по авиамоделированию прошла в Электростали


В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Полвека на службе Арктике: «Михаил Сомов» доставит грузы на 21 станцию и отметит юбилей в море

Жара накроет регионы России

Международный фестиваль блюза стартовал в Архангельске


Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Тысячи людей без света - что происходит с электричеством в Крыму

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь

Мы служим книге, чтобы книга служила людям


Росавиация: В аэропортах Нижнего Новгорода, Саратова и Тамбова ввели ограничения

День основания Санкт-Петербурга

Прошедшей ночью в Москве поставлен температурный рекорд

Мария Бутина презентовала сериал «Тюремный дневник» в Нижнем Новгороде












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

«Возвращение в десятку — одна из задач» // Экс-девятая ракетка мира Вероника Кудерметова о задачах на сезон






Росавиация: В аэропортах Нижнего Новгорода, Саратова и Тамбова ввели ограничения

Снегопад накрыл Новосибирск и Красноярский край за несколько дней до лета

В Магадане пройдёт II Всероссийский медиафорум «Русский Север»

Петр Зоров возглавил столичное управление Росгвардии