Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Назначение генерала в Белый дом предвещает сближение с Кремлем

   Без пяти минут советником президента США по национальной безопасности стал генерал Майкл Флинн, призывавший воевать в Сирии плечом к плечу с россиянами против общего врага. Его назначение предвещает сближение двух стран. Однако Дональд Трамп — бизнесмен до мозга костей. В обмен на военный союз в Сирии он наверняка предложит России уступить в чем-то другом. В чем же именно? 

Дональд Трамп объявил в пятницу о новых ключевых назначениях в администрации, которая приступит к работе в январе. Своим советником по национальной безопасности Трамп решил назначить отставного генерал-лейтенанта Майкла Флинна, возглавлявшего в недавнем прошлом разведывательное управление министерства обороны (РУМО) — военную разведку.

 Формально Флинн остается демократом, однако разошелся во мнениях по ключевым вопросам с нынешней администрацией во главе со своим однопартийцем Бараком Обамой. 

Министром юстиции — генеральным прокурором должен быть назначен Джефф Сешнс, сенатор от Алабамы. А на должность директора ЦРУ выдвинут Майкл Помпео, член палаты представителей от Канзаса. Правда, Сешнс и Помпео еще должны быть утверждены сенатом. Помощников же президент может назначать самостоятельно.

Трамп, естественно, дал высокую оценку всем троим.

Сешнс — это «высококлассный юридический ум», про Флинна сказал, что будет вместе с ним работать, «чтобы нанести поражение радикальному исламскому терроризму», а Помпео станет «блестящим и неустанным лидером нашего разведывательного сообщества».

 

 


Поссорился с Картером

Американист Виктор Олевич в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил о том, что Майкл Флинн ушел из РУМО после конфликта с шефом Пентагона Эштоном Картером.

 «Флинн открыто выражал несогласие с политикой министерства обороны, в частности на Ближнем Востоке. Но он не был одиночкой, за ним стояла сплоченная группа офицеров генерального штаба армии США, на протяжении нескольких лет недовольная авантюрами команды Барака Обамы», — сообщил эксперт.

В частности, по словам Олевича, офицеров не устраивал тот факт, что, желая свержения Асада в Сирии, Пентагон поддерживал террористические движения, а также то, что свержение Каддафи привело к радикальной дестабилизации в Ливии.

По мнению Олевича, его назначение на пост советника было предсказуемо. «Претендовать на пост шефа Пентагона Флинн не мог, поскольку закон не разрешает занимать эту должность бывшим военным, пока не истечет семь лет со дня их отставки. Но и на новом посту он сможет заниматься стратегическим планированием и координацией силового блока со стороны Белого дома», — сказал он.

Это назначение говорит о том, что Трамп действительно собирается существенно изменить внешнюю политику Вашингтона и, в частности, склонен к компромиссу в отношениях с Россией, считает эксперт.

Напомним, после своей отставки Флинн включился в предвыборную команду Трампа. Именно в этом качестве он приезжал в Москву, встречался с президентом Владимиром Путиным и выступал на российском ТВ по ближневосточному и украинскому вопросам.

Известны кадры с празднования юбилея телеканала Russia Today 10 декабря 2015 года в Москве: за одним столом сидят главный редактор телеканала Маргарита Симоньян, президент Владимир Путин, глава его администрации Сергей Иванов и пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также два гостя из-за океана — кандидат от Партии зеленых в президенты США Джилл Стайн и генерал Майкл Флинн. При этом, как отмечается, Флинн сидел по правую руку от Путина.

 

 


«Баш на баш» — Иран в обмен на Сирию

В то же время из уст Трампа прозвучало немало угроз в адрес союзников России — Китая и Ирана. «Трамп и его соратники выступали против иранской ядерной сделки. А ведь, как известно, этот договор был заключен при активной поддержке России.

Трамп не раз, как во время предвыборной кампании, так и в течение многих лет до нее, заявлял, что вся система американо-китайских отношений невыгодна США, что она работает против рабочего класса. Он обещал в корне пересмотреть экономические отношения с Китаем, что может иметь и негативные внешнеполитические последствия в отношениях с Пекином», — рассказал эксперт.

Американист отметил и выдвижение на пост главы ЦРУ конгрессмена Майкла Помпео, также известного антииранской риторикой: значит будущий президент не намерен отказываться от своих обещаний. «Трамп всегда гордился собственным жестким переговорным стилем, он может им воспользоваться и в переговорах с Москвой.

Не стоит ожидать скорейшего снятия санкций или в одностороннем порядке принятия российской позиции по украинскому или сирийскому вопросам. Американцы обязательно потребуют что-то взамен», — полагает американист.

Олевич не исключает, что Россию попросят пожертвовать своими союзническими отношениями, в частности с Ираном и Китаем.

Профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Коробков также считает вполне вероятным, что новая администрация предложит Москве взамен на совместные действия в Сирии в той или иной степени отказаться от дружбы с Тегераном.

«При этом все упирается даже не столько в команду, сколько непосредственно в Дональда Трампа. Он бизнесмен и привык к сделкам формата „баш на баш“. Это касается не только Сирии и Ирана, но и целого комплекса внешнеполитических вопросов. Не исключено, что какая-то аналогичная сделка будет предложена России и относительно Украины», — рассказал политолог газете ВЗГЛЯД.

 

 


Не будут вставлять палки в колеса Трампу

По мнению Олевича, очевидно, что идет подковерная борьба между Трампом и частью республиканской верхушки, и теперь очень показательно, кто возглавит Пентагон и Госдеп. Олевич не ожидает, что республиканцы будут открыто вставлять новому президенту палки в колеса.

«Давление будет в кулуарах, и Дональду Трампу попытаются навязать компромиссные фигуры», — сказал американист.

Андрей Коробков, в свою очередь, напоминает, что в США степень влияния глав тех или иных ведомств зависит от личности президента. «В свое время Никсон, понимая, что не сможет наладить хорошие отношения с Госдепартаментом, создал свой аналогичный Госдеп в Белом доме под руководством Генри Киссинджера. Тогдашний же госсекретарь Уильям Пирс Роджерс не имел ни малейшего представления о внешней политике и занимался лишь тем, что посещал официальные мероприятия», — сообщил американист.

Учитывая стремление Трампа все контролировать, Коробков предполагает, что он будет опираться в основном на аппарат Белого дома. «На пост того же советника по вопросам национальной безопасности Трамп может назначить того, кого он хочет, а кандидатура того же министра обороны должна быть одобрена в Конгрессе. Соответственно, будущим министром обороны станет человек, которого в том числе одобрит сенат», — считает эксперт.

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Тravel-эксперт Тариел Гажиенко: советы новичкам, как правильно подготовиться к путешествию

Лидер российского рынка медицинского оборудования признан лучшим предпринимателем года

Упражнения при хроническом холецистите

5 признаков того, что ваш близкий человек — алкоголик


Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket


Balkan Pharma Детройт

До середины июня ограничивается движение на развязке на трассе Ростов-на-Дону – Азов

Снег как холст, волшебство акрила

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить



Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»




На подлете к Москве за ночь силы ПВО уничтожили 33 беспилотника

Замминистра обороны Цивилева совершила рабочую поездку в войска ЛВО

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Новосибирское УФАС признало недобросовестными поставщиками сразу две компании


Из массового отравления сотни туристов снимают с теплохода в Угличе

Неизвестный напал на игумена Евмения во время презентации книги в Москве

29 мая в истории Асбеста

Станислав Кондрашов о вызовах и возможностях цифровой власти технологических олигархов


Бадоса обыграла Наоми Осаку и вышла во второй круг «Ролан Гаррос»

Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"


Марко Рубио призвал Сергея Лаврова к конструктивному диалогу с Киевом - Госдеп

Синий час в Москве

Новосибирский экскурсовод рассказала, чем и кому интересен Новосибирск

Новосибирское УФАС признало недобросовестными поставщиками сразу две компании


Музыкальные новости

Маккартни у стен Кремля

Валерий Гергиев и Олег Кожемяко проверили стройку на Орлином гнезде

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в церемонии открытия турнира по боксу

Григорий Лепс регистрирует новый бренд: «дядьГРИШ» для бизнеса от А до Я



В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка


Утром во вторник из Пулково не вылетят 18 самолетов

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"

Художница мультфильма "Ёжик в тумане" подала иск против ЦБ из-за монет с ёжиком

Актер Глеб Калюжный ушел в армию


IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

«Автокод» внедрил сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД по госномеру авто

НПС модернизирует два участка трассы «Новороссия» в Ростовской области

В Москве выставили на продажу новый ВАЗ-2109 за 1,7 млн рублей


Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве





«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Большинство россиян выбирают врача по рекомендациям знакомых

Офтальмолог Кирилл Светлаков: может ли мигрень испортить зрение

Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


Уникальный тренажер ледовой навигации, разработанный ЭМЦТ, открыт в университете имени С.О. Макарова

Поздравление с Днем Рождения Анатолию Корнеевичу Орлецкому

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

«Сны Пушкина» – шоу вне жанров: вы действительно поверите в сказку




Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Собянин: Отражена атака трех беспилотников на Московский регион

Собянин: над Москвой и Подмосковьем отразили атаку трёх беспилотников


«Турбозавры» подвели итоги творческого конкурса «Экозавр-25»

Агроном предложил этим летом высадить на огороде экзотические культуры

Станислав Кондрашов раскрывает связь между экономическим успехом и культурным вкладом

Олигархи и зелёные технологии - анализ Станислава Кондрашова


Снятие денег через банкомат начнут проверять банки с 1 июня

Синий час в Москве

Роскосмос и МГТУ имени Баумана договорились о создании сотни малых спутников

США перейдут к максимальному давлению на Россию при необходимости, заявили в Госдепе


Жара накроет регионы России

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии


Акция «Поздравь библиотеку с праздником».

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Мы служим книге, чтобы книга служила людям


СЕНСАЦИЯ! ЗАЧЕМ ДЕЛОМ ГРУППЫ ДЯТЛОВА ДЕЛАЛИ ГЕГЕМОНИЮ ДОЛЛАРА США. Новости про экспедицию, перевал Дятлова! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Яндекс добавили в сервис «Путешествия» ответы Алисы из «Поиска»

Михаил Исаев остаётся в последней группе Национального рейтинга мэров

Таинственного «чужого» выловили в Охотском море: опубликованы пугающие фото












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ролан Гаррос

Арина Соболенко выходит во второй круг Открытого чемпионата Франции






Инна Щеглова оказалась в семёрке худших мэров РФ

Дешевле в 2 раза: пожилых людей, доживших до 70 лет, ждёт приятный сюрприз с 1 июня

Яндекс добавили в сервис «Путешествия» ответы Алисы из «Поиска»

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 7 баллов вечером 28 мая