Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Родион Щедрин - о памятнике Плисецкой: Хочу, чтобы здесь цвела сирень и молодежь назначала свиданья

Плисецкой очень нравился этот уголок Большой Дмитровки. Каждый раз, когда они с Родионом Щедриным прилетали в Москву, то непременно наведывались сюда, чтобы полюбоваться необыкновенным граффити, сделанным известным бразильским художником Эдуардо Коброй. Он увидел великую балерину в образе, конечно же, лебедя – но такого яркого, что принять его можно и за жар-птицу, которую Майя Михайловна тоже танцевала. «Я прямо обалдела, когда увидела этот портрет!» - призналась мне Плисецкая при встрече несколько лет назад.

Однажды, правда, заглянув сюда, они с Родионом Константиновичем расстроились. У стены дома с портретом все разрыли, поставили всем известные синие кабинки... И как-то надолго, как это бывает в России, развели стройку. Майя Михайловна лишь грустно вздыхала.

А год назад, уже после ухода Плисецкой из жизни, здесь, в двух шагах от Большого театра, появился скверик имени великой балерины. И как-то сама собой сложилась традиция: многие москвичи, возвращаясь из Большого или других театров (а их в округе немало) по Большой Дмитровке, стали заглядывать сюда – посидеть на удобных скамейках, полюбоваться портретом несравненной Майи, обязательно сделать модное селфи, обсудить только что виденный спектакль... И когда встал вопрос о памятнике, стало ясно – лучшего места не найти.

И вот, в воскресенье 20 ноября, морозным, но солнечным светлым днем высоко в небо взметнулась фигура страстной Кармен, автор которой – друживший с балериной уральский скульптор Виктор Митрошин.

С самого утра у сквера стали собираться толпа поклонников Майи Михайловны, ее друзей и просто любителей балета. В морозном воздухе неслась зажигательная музыка из знаменитой «Кармен-сюиты», а на мониторе можно было воочию увидеть Плисецкую в одной из самых своих любимых ролей, которая стоила ей, впрочем, немало сил и крови: балерине пришлось защищать спектакль от цепких лап советских чиновников от культуры.

Конечно же, прилетел Родион Константинович Щедрин. Это была его инициатива – открыть памятник к сегодняшнему дню рождения Майи Михайловны. Успев только добраться из аэропорта до дома на Тверской, сразу приехал сюда и долго кружил вокруг стоявшего еще в лесах памятника. Работа скульптора понравилась, но, не удержавшись, он обронил: «Лучше бы она просто была жива!» И такая непередаваемая тоска была, говорят, в его голосе...

Когда с памятника слетело покрывало, Щедрин, стоя на морозе с непокрытой головой, перекрестился, долго вглядывался ввысь, где в полете застыла муза всей его жизни – и творческой, и человеческой. И вдруг улыбнулся – словно они с Майей Михайловной счастливо, с любовью переглянулись.

Говорить ему было нелегко... И всё же он мечтает о том, чтобы молодежь тут назначала свидания, чтобы цвела здесь персидская сирень, с которой сравнил балерину в своих стихах Андрей Вознесенский. Помните ?

В ее имени слышится плеск аплодисментов.

Она рифмуется с плакучими лиственницами,

с персидской сиренью,

Елисейскими полями, с Пришествием...

Щедрин поблагодарил всех, кто в непростое время думает о культуре, кто помогал появлению памятника: и московские власти, и Министерство культуры России, и фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», и просто друзья и поклонники Майи. «Сколько вас здесь, ее друзей, собралось!».

Худрук и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев специально, буквально на несколько часов, прилетел в Москву, чтобы быть на открытии памятника. Хотя у него серьезная травма колена: было видно, что ему непросто. Но не быть здесь в этот день он не мог. Они с Плисецкой очень дружили. «А она умела дружить, как никто», – сказал Валерий Гергиев.

В церемонии открытия участвовали вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, гендиректор Большого театра Владимир Урин... Среди тех, кто пришел, были и примы Большого Мария Александрова и Светлана Захарова, и знаток искусства и моды Андрей Васильев, и знаменитый танцовщик, её верный Хосе из «Кармен» Виктор Барыкин... А главное — десятки и десятки обожавших балерину поклонников. Весь постамент памятника был усыпан цветами, став на несколько часов своего рода продолжением сцены Большого театра...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Пить или не пить: габа чай и как он воздействует на мозг

Продюсер Рудковская улетела с сыновьями на Мальдивы

Musica sacra nova. Назад к авангарду вперёд

Азербайджанцы в Степанакерте под корень снесли памятник маршалу Баграмяну


There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie

Chelsea cult hero, 46, looks unrecognisable as he finds creative way to watch team after ban

Global chip giants gather as the sector grapples with tariffs and approaches critical juncture on AI

Ekin-Su snogs Curtis Pritchard as she supports Love Island boyfriend backstage at Misfits boxing match


«Like LIVE» в честь 90-летия московского метро

Нацпроектстрой модернизирует международный аэропорт Краснодара

Trirachys Indutus longhorn beetle

Как хакеры крадут секреты: фишинг, шпионаж и Telegram в одной атаке


I did Liberation Day tariffs in Victoria 3, and it all went well until the famine in Colorado, the 2 lost wars with Canada, and the president beating a man to death with a stick

Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata

Clair Obscur's director has an old YouTube channel full of masterful no-hit Devil May Cry videos because of course he does

Минималистичную стратегию Thronefall портировали на смартфоны



«В салоне должен быть порядок»: за что стоило бы штрафовать пассажиров самолетов

Жители Крайнего Севера мечтают о пенсии в Москве – опрос

Собянин и Мурашко открыли уникальный модернизированный медтехноцентр в Москве

Собянин: Московский медицинский техноцентр открыт после реконструкции




Хореографа Владимирова похоронят 22 мая на Даниловском кладбище

Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!

«Дискотека Детского радио»: праздник для всей семьи в Кремлевском дворце!

РИА Новости: прощание с Юрием Владимировым пройдет в Большом театре 22 мая


Собянин: Московский медицинский техноцентр открыт после реконструкции

Врач Чиркова: давление нужно измерять с 40 лет

Центральная Россия: тепло до +23°C и лето по графику уже к концу мая

РИА Новости: прощание с Юрием Владимировым пройдет в Большом театре 22 мая


Анна Блинкова вышла в основную сетку турнира WTA-500 в Страсбурге

Рахимова удачно стартовала на турнире в Рабате

Российский теннисист Рублев прошел первый круг турнира ATP-500

Блинкова снова оступится в игре с полячкой? Френх — Блинкова: прогноз и ставка


Арестован основатель «Русагро» Вадим Мошкович за взятку должностному лицу

Системный подход Петра Жогова: когда маркетинг работает как часы

Проект «Рассвет» от «Бюро 1440» станет российским ответом Starlink

Стоимость билетов на городском транспорте Москвы скорректируют в среднем на 5%


Музыкальные новости

Shot: тетя Моргенштерна судится с автосалоном из-за навязанных услуг

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.

«Мы все верили, что он проснется»: МакSим о смерти 41-летнего клавишника Дмитрия Ивaнова

«Приехала с гулькой и в спортивном костюме»: певица Зоя рассказала о знакомстве с Сергеем Шнуровым



Жители Крайнего Севера мечтают о пенсии в Москве – опрос

«В салоне должен быть порядок»: за что стоило бы штрафовать пассажиров самолетов

Более 200 автогонщиков вышли на старт чемпионата и Кубка РФ в Подмосковье

Ярмарки выходного дня в Москве посетили два миллиона человек


Европейские лидеры удивлены позицией Трампа по антироссийским санкциям — FT

«Like LIVE» в честь 90-летия московского метро

Северо-Кавказский филиал ЦОК АПК участвовал в XXV Российской выставке племенных овец и коз в Дагестане

Инъекция ностальгии: легенды ЦСКА разгромили мировых звёзд в гала-матче по случаю 20-летия победы в Кубке УЕФА


«Гордимся Татарстаном»: профсоюз госучреждений РФ оценил работу Татреспрофсоюза

Первый послевоенный троллейбус МТБ отреставрировали в Москве

Тарифы на проезд в городском транспорте Москвы изменятся с 1 июня

Российские кольцевые гонки грандиозно открыли сезон при поддержке высоких технологий


«В районе Кремля и Красной площади»: Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов в Москве перед 9 Мая

Об угрозе терактов в Москве и «боевом братстве» России и США: новые детали разговора Путина и Трампа

Как прошел визит в Россию Си Цзиньпина, и какие он здесь заключил соглашения

Axios узнал об отказе Трампа вводить новые санкции против России по просьбе ЕС





В Москве и Московской области 103 тысячи многодетных матерей и матерей детей с инвалидностью досрочно получают пенсию

Собянин и Мурашко открыли Московский медицинский техноцентр

Собянин: Московский медицинский техноцентр открыт после реконструкции

С 2025 года Отделение СФР по Москве и Московской области увеличило размеры декретных пособий и выплат по больничным листам


Разбор полетов для Зеленского: почему Киев впал в панику после переговоров Путина и Трампа

В Верховной Раде разоблачены коварные действия Зеленского в конфликте с Россией


Футбол стал главным видом спорта для соревнований с друзьями у россиян

Сегодня МХК «Спартак» может взять Кубок Харламова

«КЕНГУРУ.ПРО» продолжает насыщать индустриальные парки спортивными площадками

Детский турнир по городошному спорту пройдет в Басманном районе


Между Красноярском и Минском может появиться прямое авиасообщение

Михаил Котюков и Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества

В Красноярске планируют открыть прямые авиарейсы до Минска



Собянин и Мурашко открыли Московский медицинский техноцентр

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин объявил программу фестиваля «Театральный бульвар»

Собянин: Столичные археологи обнаружили более 120 тыс. индивидуальных находок


Книжная серия «Фантастика». 30 томов в одной книге

VolgaBlob: партнерские экосистемы будут драйвить рынок мониторинга данных

Hybrid объединил собственные инструменты на базе AI и ML в Hybrid DeepCore

Медиаклуб движения «Экосистема» сформирует новую ...


ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ С ИИ ВНЕДРЯЮТ НЕЙРО НАРКOТИКИ ВСЕМ?! "НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ВЫ ЧИПИРОВАНЫ". НУЖНО УЛУЧШИТЬ ИИ АНТИВИРУС. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Яблони Подмосковья.

Проект «Рассвет» от «Бюро 1440» станет российским ответом Starlink

Системный подход Петра Жогова: когда маркетинг работает как часы


«Архангельск Блюз 2025»: юбилейный фестиваль откроется бесплатным концертом у драмтеатра

Экс-глава «Роскосмоса» Борисов просит включить его в комитет Совфеда по обороне

Нарьян-Марскую епархию возглавил епископ Софроний

Пожар на Московском: в Архангельске при возгорании в квартире погиб пожилой мужчина


Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Арт-знакомство «Художник – тот же поэт»

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Салют сорок пятого года


Арестован основатель «Русагро» Вадим Мошкович за взятку должностному лицу

«Гордимся Татарстаном»: профсоюз госучреждений РФ оценил работу Татреспрофсоюза

Аршавин: все мои мечты уже позади

Проезд по МСД останется бесплатным 70% времени суток












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Янник Синнер вышел в финал ATP в Риме после победы над Томми Полом






Центральная Россия: тепло до +23°C и лето по графику уже к концу мая

«Гордимся Татарстаном»: профсоюз госучреждений РФ оценил работу Татреспрофсоюза

Аршавин: все мои мечты уже позади

XI Международный фестиваль искусств Чайковского в Клину: музыка, театр, балет и джаз на Большой поляне музея