Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отказалось принимать от России 300 тысяч долларов в качестве финансовой поддержки организации, об этом на заседании совета учредителей ВАДА заявил глава финансовой комиссии организации Франческо Риччи-Битти. «С учетом того, что произошло, это было верным решением», – приводит его слова
ТАСС.
С 2002 года ВАДА ежегодно получает средства в равном количестве от Международного олимпийского комитета (МОК) и органов государственной власти разных стран мира.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в настоящий момент не имеет аккредитации ВАДА, поэтому лишено возможности полноценного функционирования.
Как сообщали ранее в министерстве финансов России, в 2015 году взносы России во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА)
превысили 1 млн долларов.
Напомним, отчет комиссии эксперта ВАДА Ричарда Макларена в оригинале был опубликован 18 июля. В нем, в частности, говорится, что Московская антидопинговая лаборатория якобы
защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции. При этом комиссия ВАДА
отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг.
21 сентября глава ВАДА Крейг Риди заявил, что
у Макларена якобы есть доказательства приема допинга российскими спортсменами, в конце октября доклад будет опубликован уже целиком.
После публикации доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF)
не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр
была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин.
Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро
не допустили российскую паралимпийскую команду. Международный паралимпийский комитет не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде.
Кроме того, Макларен
запланировал выпустить второй доклад о допинге к середине декабря.