Фото в накидках: Путин - в центре, Обама - на периферии
По традиции форума АТЭС лидеры государств приняли участии в фотосессии, примерив перуанские накидки из викуньи.
Как сообщают СМИ, данная традиция предполагает переодевание участников саммита в костюмы с национальным колоритом и последующее фотографирование. На сей раз организаторы встречи лидеров АТЭС поступили несколько по иному.
Полностью переодеваться президентам и премьер-министрам не пришлось. Им вручили небольшие накидки из шерсти перуанской викуньи - обитающего в Андах парнокопытного, считающегося родственником ламы или альпаки.
Фотосессия прошла в перерыве между двумя рабочими заседаниями саммита. Участники заняли место на подиуме в два ряда. Путин встал по центру во втором ряду. Барака Обаму поместили тоже на втором ряду, но почти с самого краю. После съемки президенты и премьер-министры помахали фотографам и отправились на рабочий завтрак.
Традиция фотографироваться в национальных одеждах по первоначальному замыслу должна была привлечь внимание к культурным корням стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С 1996 года президентам и главам правительств довелось примерить самые разные наряды - тропические рубашки в стиле индонезийского острова Ява, вьетнамские шелковые туники "аодай", куртки по моде китайского императорского двора, австралийские кожаные плащи-дризабоны.