Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Банки начали взыскивать долги по кредитам по «упрощенке»

Российские банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Взыскание по упрощенной схеме может быть применено на практике уже в декабре. Газета провела опрос 10 крупнейших по объему кредитов частным лицам банков. Выяснилось, что семь из них недавно начали или собираются в ближайшее время пользоваться упрощенным порядком взыскания розничных долгов. В частности, ХКФ-банк, «Русский стандарт» и Райффайзенбанк стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк планируют делать это с января, а сейчас «адаптируют процессы под новый механизм».

Для взыскания долга по упрощенной схеме достаточно вписать в кредитный договор пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке.

Исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы задолженности или об истребовании имущества должника. При наличии пункта в договоре после получения исполнительной надписи нотариуса банк может не обращаться в суд, а сразу прибегать к помощи приставов.

Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, или на старые договоры при наличии дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.

Главный плюс нового механизма для банков — увеличение скорости взыскания. Кроме того, сократятся расходы кредитора на получение исполнительного документа - в частности сумма государственной пошлины за получение исполнительной надписи в целом ниже, чем за обращение в суд.

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отмечает, что если новая норма заработает, у заемщиков «даже не будет возможности вступить в переговоры, отстоять свои права, их долги будут взиматься автоматически».

Кроме того, новый порядок сбора банковских задолженностей ударит по рынку коллекторских услуг, отметил генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса