Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Сербия не пойдет против Путина

0

Позиция Белграда по вопросу антироссийских санкций не изменится даже при вступлении в Евросоюз, заявил посол Сербии в России Славенко Терзич.

«Наша позиция принципиальна и последовательна, Сербия не готовится и не готова присоединяться к санкциям ЕС против России», — сказал Терзич в эфире радиостанции «Говорит Москва».

 

«Наше правительство, как вы знаете, ведет переговоры с Европейским союзом, идет процесс согласования по разным главам. Процесс достаточно сложный. Но с другой стороны, об этом много раз заявлял и наш министр, и премьер-министр, и президент, мы хотим продолжить очень дружеские отношения с Россией, как это было всегда в истории. И в этом смысле, мне кажется, что касается санкций в отношении России, наша позиция не будет меняться», — добавил он.

 

В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз, позже стороны открыли еще две главы. Премьер Александр Вучич говорил, что ожидает завершения переговоров о вступлении республики в Евросоюз в 2019 году. При этом руководство Сербии неоднократно заявляло, что не будет поддерживать санкции Запада в отношении Москвы.

 

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, затем были предприняты секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

 

Совет Евросоюза утвердил продление санкций до 15 марта 2017 года в отношении «черного списка» физических лиц и организаций России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса