Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2016

Андрей Битов: «Мы не хотели и не хотим свободы. Мы воли хотим»

0
АиФ 

«Запах» культуры

Сергей Грачёв, «АиФ»: Андрей Георгиевич, декабрь выдался богатым на всевозможные литературные премии. Это традиции советского прошлого или нормальная общемировая практика?

Андрей Битов: Премии для писателей в России да и в мире - это пособие на бедность. Исторически так сложилось, что писатель не может жить на гонорары. Исключений - единицы. Что в царской России писательские гонорары составляли, условно говоря, 300 рублей за лист, что при советской власти, что сейчас. Превращение литературы в профессию - не такое простое дело. У нас за всю историю профессионалов среди писателей как не было, так и нет. Точнее, был, но всего один.

- Вы имеете в виду Пушкина?

- Нет. Когда Александр Сергеевич настаивал на звании поэта, то он говорил именно о роли, о звании, но не о профессии. В нашей литературе есть только два монстра, сумевших выбиться на мировой рынок. Это Толстой и Достоевский. Ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Гоголь никогда не находились в мировом лит­пространстве. А Толстой был человеком состоятельным, мог позволить переписывать ту же «Войну и мир» 18 раз. Да, он гениальный писатель, но не профессионал. Но единственным профессионалом в русской литературе был и остаётся Достоевский. Он учился преимущественно у западных романистов, женился на стенографистке и свои романы просто надиктовывал. Вот это профессионал! Пусть даже его романы не сразу воспринимались публикой.

- Считается, что в советское время мы были самой читающей страной в мире. Получается, советская литература, в отличие от современной, играла бо`льшую роль в обществе, чем сегодня, и находилась на ином качественном уровне?

- Мне недавно случайно попала в руки типичная советская книга типичного советского автора. Читать совершенно невозможно, но при этом я вижу, что это добросовестная работа. Сейчас никакого соцреализма в литературе нет, но нет и добросовестности. Я никогда не был советским писателем, но и антисоветским тоже. То, с чего я начинал, - это был антисоцреализм скорее. Вот вы сейчас сидите практически с 80-летним человеком, который 60 лет, по сути, ни хрена не делает. Я ушёл в литературу, чтобы надо мной не было никакого начальства.

- То есть звание самой читающей страны - это миф?

- Нет, это не миф. Это скорее парадокс. Качественные книги для настоящего читателя выходили очень редко, и за ними буквально охотились. Люди «обнюхивали» друг друга по прин­ципу «кто что читал». Потом был период, когда в силу самых разных причин качество советской литературы упало совсем низко. Тогда многие литераторы подались в переводы, в детскую литературу. Богатство русского языка сохранялось во многом благодаря талантливым переводчикам. Переводная иностранная литература пользовалась спросом за хороший русский язык. Все искали свободное слово, выклёвывали его по зёрнышку.

Стал изгоем

- Я всё это спрашиваю к тому, способна ли нация под воздей­ствием литературы, культуры меняться ментально. Или специфическое устройство России максимум, что допускает, так это смену настроений в обществе?

- Не стоит забывать, что мы многонациональная страна. Это неоспоримый факт. Я ещё при советской власти говорил, что вовсе не на страхе, не на КГБ держится Союз, его режим, ментальность общества. Он дер­жался на общем базаре, по­скольку южные республики не имели границ с северными. Он держался на русской бабе, которая, как известно, всех румяней и белее. (Смеётся.) И конечно, он держался на общей службе в армии и русском языке. Понятие нации, национальности было вторично. Первично было то, что все были советскими людьми.

Вот в будущем году исполнится 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Вы думаете, за это время у нас что-то глобально начиналось или заканчивалось? Нет! Все эти 100 лет мы переживаем, по сути, один исторический период. И за то, что за последние годы в попытках перестроиться у нас не случилось гражданской войны, надо поклониться нашим президентам, кто и как бы к ним ни относился.

А вообще надо признать, что мы не хотели и не хотим свободы. Мы воли хотим. Ну так мы жили, живём и будем жить вольно. А свобода - это же обязательства, законы.

- Но мы же можем учиться у других государств!

- У каких? У Америки, что ли?! Так там советской ментальности, всего этого «совка» гораздо больше, чем у нас!

- И в чём же это выражается?

- Да хотя бы в их готовности подчиняться авторитарному режиму. Вы посмотрите голливудские фильмы с точки зрения идеологии и многое поймёте.

- Это развлекательное кино. Что там понимать?

- Эта заточенность на коммерцию, на развлечение и есть часть рабской идеологии. Рядовой американец стремится быть как все. Он не может иначе, не понимает, как можно быть вне толпы.

Пусть прозвучит банально, но свобода - это личные обязательства перед Богом, перед совестью, перед семьёй, перед тем, что ты творишь в искусстве...

Иосиф Бродский в одном из своих первых писем из эмиграции - не мне адресованных - помимо общих впечатлений об Америке писал о том, что настоящих-то людей там практически и нет. Как я понимаю, для него это было большим разочарованием. Нам перевернули мозги всеми этими советскими запретами, и мы в итоге напридумывали заграничные идеалы. А нам надо было заниматься собой. Мы это заслужили, хотя бы уже Победой в Великой Отечественной войне. Я всё-таки ребёнок военный. Помню войну от первого до последнего её дня. С неё начинается моя память...

- В своём романе «Пушкинский дом» вы пишете: «Долг, честь, достоинство, как и девственность, употребляются лишь один раз в жизни - когда теряются». Не слишком категорично? Есть ещё понятие «покаяние». Разве оно не способно вернуть человеку, обществу то же чувство достоинства?

- Это вы абсолютно правильно подметили! Согласен. Но покаяния у нас не произошло, и это самая большая ошибка, самое большое упущение перестроечных времён. Конечно, хорошо, что восстановили, отреставрировали храмы. Но то, что Церковь заменила собой комиссарские функции, - это ужасно. Это отчуждает людей от веры. А без Бога жизнь бессмысленна. Без Церкви ещё можно обойтись, без Бога - нет.

- Про революцию сейчас много спорят. А вы своё отношение к октябрю 1917-го определили?

- (Задумывается.) Не всё так просто... Как ни странно, если бы в 1917 году не случилось октябрьского переворота, Россия как империя не выстояла бы. И во Второй мировой войне не победила бы. Страна расползлась бы, как Австро-Венгрия, которая полыхает до сих пор. Вот почему Югославия продержалась долгое время? Да потому что возглавлявший её Иосип Броз Тито, абсолютный тиран, искренне любил свою страну. А когда этой любви нет, когда власть озабочена только набиванием своих карманов и спасением собственной шкуры - это приводит к распаду.

Как я уже говорил, у Запада нам учиться не нужно. Но и на основе своего прошлого, своей истории, тоже, увы, уроков особо не почерпнёшь. Нам надо научиться наконец правильно д­елать пробку на бутылке кефира, чтобы не вредить самим себе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Баку готовиться «возвратить» российский Дербент в состав Азербайджана. Журналист Азер Гасрет

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Шоу-показ ESTEL PROFESSIONAL прошел Marins Park Hotel Ростов

5 уникальных настоев при ожирении печени


The reality of AI’s promise to curb older adults’ loneliness

Gap says Trump’s tariffs could cost the company a whopping $300 million, sending shares into a tailspin

The transformation of women’s sports in Saudi Arabia is no mirage. Just ask the women

Trump’s tariffs are headed for a constitutional showdown at the Supreme Court that could reshape presidential power for decades


«Системный софт» помог компании Neoflex перейти в виртуальный офис «Яндекс 360»

"Тойота" столкнулась с "ГАЗелью": в больницу попали 5 пассажиров

Алексей Тузов: летом авиабилеты подорожают минимум на 15%

На десерт черника с малиной....


'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids

Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra

Самый милый и жестокий шутер-рогалик AK-xolotl перенесли на Android

This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest



Алексей Тузов: летом авиабилеты подорожают минимум на 15%

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Бесплатный Wi-Fi, дорогой майнинг: хакер превратил интернет-кафе в ферму

ПилОт, F.P.G и Найк Борзов присоединяются к фестивалю «НАШИ В ГОРОДЕ»: лето, рок и настоящие эмоции




Изменит ли РЖД правила после крушения поезда?

Любительский театр ЦДКЖ порадовал зрителей премьерой «Не покидай меня»

В Петербурге строят трамвайную линию «Славянка». Районы на юге города станут привлекательнее для застройщиков? Повторитcя ли успех «Чижика»?

Московский областной центр крови опубликовал «донорский светофор» на 3 июня


Водитель автобуса Мострансавто оказал помощь девушке на остановке

Дала ребенку пощечину. Почему приезжие учат москвичей, как правильно жить

Гамова с позитивом смотрит на обновленную женскую сборную по волейболу

Приезжего из Таджикистана подозревают в убийстве 13-летнего мальчика. Тело фигурант спрятал


Потапова и Данилович пробились в четвертьфинал турнира «Ролан Гаррос»

«Раньше меня так не поддерживали». Касаткина — об Австралии

Кудерметова и Мертенс достигли четвертьфинала в парном разряде на "Ролан Гаррос"

Бублик расплакался после выхода в четвертьфинал "Ролан Гаррос"


Новой рекорд акции «ЖивиЭкологично» — 1133 кг мусора за час

«Спартак» продлил контракт с сербским защитником Бабичем

Московские производители увеличивают выпуск продукции из дерева

Дала ребенку пощечину. Почему приезжие учат москвичей, как правильно жить


Музыкальные новости

Тимати, Юлия Барановская, Сабина Ахмедова и другие на открытии террасы Avrora

Певец SHAMAN рассказал о будущей свадьбе с Екатериной Мизулиной

Наследники Летова отказались от идеи установки памятника музыканту

Сергей Бурунов, Лолита, Леонид Агутин, Элджей, Zivert, Кристина Асмус на концерте и афтепати шоу LAB c Антоном Беляевым



Международное артистическое творческое содружество (МАТС) запустило регистрацию на Фест-форум «Голоса мира»

В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид»

Благотворительный Фонд Вселены Мастер «Мир Вместе» стал официальным партнёром большого благотворительного концерта «Школы музыки Брант» при поддержке VK

Гала-Концерт «Браво, артист»: праздник талантов и дружбы


В Центральном округе Росгвардии проходят мероприятия ко Дню защиты детей

Севастополь снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»

«Разговоры, в том числе с “Динамо”, были. Рассматриваю несколько вариантов». Карпин — о сборной России и своем будущем

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»


На Крымском мосту временно остановили движение

Московский областной центр крови опубликовал «донорский светофор» на 3 июня

Массовое ДТП с участием семи машин произошло на МКАД

Один из самых долговечных внедорожников вернулся в Россию: цены от 11,3 млн.


Интервью заместителя управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области о мерах социальной поддержки семей и детей

Путин назначил встречу с министром природных ресурсов

Песков заявил, что на данный момент в графике Путина не запланирован разговор с Эрдоганом

Путин высказался о деятельности детского омбудсмена Львовой-Беловой





Офтальмолог Кирилл Светлаков: почему нельзя подбирать очки самостоятельно

Решение MILA: новый уровень заботы о здоровье за счет цифрового взаимодействия клиник и пациентов

От керамогранита до санитарной керамики: компания «Симпреал» представила новые революционные сорта каолинитового сырья

Косметолог Зухра Балакеримова: какие сигналы тревоги подает ваша кожа


В ФСБ заявили, что операцию «Паутина» планировали западные спецслужбы, а не Киев

В Офисе Зеленского истерика: глава киевского режима вновь опустился до оскорблений представителей России

Песков: встреча Путина, Трампа и Зеленского вряд ли состоится в ближайшее время

«Идиоты»: Зеленский отверг предложение России о прекращении огня


Ведущие военные музыканты приехали в Амурскую область

Динамо-2 Москва – Авангард Курск – во сколько и где смотреть трансляцию матча, Вторая Лига, 7 июня 2025

Курсанты Пермского военного института Росгвардии приняли участие в студенческой олимпиаде «Луч в науку»

Стало известно, как изменилось число школьников в шахматных кружках Москвы


Лукашенко 4 июня встретится с Си Цзиньпином



Собянин анонсировал форум «Облачные города»

Собянин сообщил о планах благоустройства Москвы в 2025 году

Сергей Собянин объявил о начале приема заявок на конкурс грантов для НКО

Сергей Собянин: Пассажиры получат удобную пересадку


Решение MILA: новый уровень заботы о здоровье за счет цифрового взаимодействия клиник и пациентов

Новой рекорд акции «ЖивиЭкологично» — 1133 кг мусора за час

Московские производители увеличивают выпуск продукции из дерева

Путин назначил встречу с министром природных ресурсов


Новой рекорд акции «ЖивиЭкологично» — 1133 кг мусора за час

Московские производители увеличивают выпуск продукции из дерева

Шувалов: Жара выше плюс 30 градусов ожидается на следующей неделе в Москве

Гамова с позитивом смотрит на обновленную женскую сборную по волейболу


Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

Мэр Собянин объявил о планах открытия первого участка Рублево-Архангельской ветки в 2026 году

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин: Пассажиры получат удобную пересадку


Погода на 3 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 29 градусов

Новый гимн Крыма – на конкурс отобрали 87 вариантов

О работе центров «Мои Документы» в праздничные дни

Прогноз погоды в Крыму на вторник


Новой рекорд акции «ЖивиЭкологично» — 1133 кг мусора за час

 Анна Ведлер приняла участие в Национальном форуме Российского красного креста

Подробно и понятно: что означает слово «туториал» и когда оно уместно

Московский областной центр крови опубликовал «донорский светофор» на 3 июня












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Australian Open

Все теннисистки топ-8 посева вышли в 4-й круг «Большого шлема» впервые с 2005 года






Подробно и понятно: что означает слово «туториал» и когда оно уместно

Водитель автобуса Мострансавто оказал помощь девушке на остановке

Новой рекорд акции «ЖивиЭкологично» — 1133 кг мусора за час

Московские производители увеличивают выпуск продукции из дерева