Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2016

Битва с "Боярышником" или новая война за трезвость?

Почему все антиалкогольные кампании в России заканчивались без победы.

Ужасная трагедия в Сибири, где жертвами экстракта боярышника стали более шестидесяти человек, вновь заставила заговорить о борьбе с пьянством на государственном уровне.

В Иркутской области объявлен траур, расследовать ЧП туда лично отправился глава СК РФ Александр Бастрыкин. Президент России Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за производством и оборотом алкогольной продукции. Идут аресты производителей "левака" и его продавцов, гайки закручивают во всех регионах.

Похоже, мы вновь пытаемся победить "зелёного змия" административными методами. Наступаем на те же грабли, которые не раз уже били по лбу.

У меня дома до сих пор хранится синий кругляшок с надписью "Общество борьбы за трезвость" – значок берегу ещё с советских времен. Это память об антиалкогольной кампании на родине Ленина, свидетелем и участником которой я был.

В 1983 году в Ульяновск главой обкома КПСС прислали Геннадия Колбина. До этого он был вторым секретарём ЦК Компартии Грузии, но чем-то проштрафился там, и ему пришлось сменить Тбилиси на российскую провинцию.

Шанс вернуться в козырную масть партийной колоды у Колбина был только один: сделать так, чтобы слава о его делах гремела по всему СССР. Повод отличиться вскоре нашёлся – в 1985 году ЦК КПСС принял постановление "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом". И Геннадий Колбин сделал Ульяновскую область передним краем сражения с пьянством.

Это была тотальная война: водку стали продавать только по талонам, причём число магазинов значительно сократили. За спиртным выстроились огромные очереди, милиционеры шерстили стоящих в них людей и задавали один и тот же вопрос: "Гражданин, почему вы не на работе?".

И горе было тем, кто не мог обосновать своё отсутствие на рабочем месте: списки прогульщиков отправляли в профсоюзные и партийные комитеты с резолюцией: "Разобраться и доложить о принятых мерах".

Оправдаться было невозможно. Если покупал водку для себя – склонен к пьянству. Если брал для других – значит, пытался спаивать. Запасал на праздник – того хуже, значит, организовывал пьяное застолье. Карательные меры были жестокими: лишали премий, льготных путевок, сдвигали очередь на квартиру.

В поисках самогонных аппаратов милиция с общественниками прочёсывала дома, затем устраивали показательные суды.

Карающая метла Колбина не щадила никого – он смёл почти всех секретарей райкомов. Директорский корпус, союзная министерская номенклатура, тоже попали под раздачу. Борис Уральцев, возглавлявший завод "Контактор", умный и талантливый руководитель, попытался было критиковать драконовские методы антиалкогольной кампании. И поплатился: его обвинили в том, что в своём многотысячном коллективе он якобы потакал пьяницам.

Любые застолья с алкоголем на предприятиях были запрещены, комсомольцев обязывали устраивать безалкогольные свадьбы. Дошло до того, что Ульяновск официально объявили "зоной трезвости". Колбин торжествовал – Политбюро ЦК КПСС одобрило его опыт.

Но в Ульяновской области пить меньше не стали. Именно тогда пошли в ход различные алкогольные суррогаты. Из уст в уста передавались рецепты, как варить самогон из конфет-карамелек, как очистить тройной одеколон. И аптечные пузырьки, вроде настойки боярышника, пошли в ход. В "зоне трезвости" становилось всё больше алкоголиков: запретный плод, как известно, сладок. На антиалкогольном угаре в Ульяновске заработали только спекулянты. Ну, и Геннадий Колбин – его заслуги были замечены, в 1986-м его назначили первым секретарём ЦК Казахстана. Там он взялся руководить не менее рьяно, из-за народных волнений его отозвали в Москву и назначили председателем комитета народного контроля СССР. К счастью, этот пост оказался для неуёмного администратора последним.

Родина вина

Увы, всеобщая трезвость невозможна. Но уж если пить, то натуральное вино. В России сейчас пытаются возродить виноградные плантации, выкорчеванные во времена борьбы с пьянством. В бывших союзных республиках винодельческая отрасль тоже пока не восстановилась: для этого нужны десятилетия. В Армении до антиалкогольной кампании, устроенной в восьмидесятые, ежегодно производили 150 миллионов литров вина. Сейчас – гораздо меньше, и в России армянские сорта – редкость.

Мне довелось побывать в Армении, в долине Арени, где археологи нашли самую древнюю в мире винодельню, которой шесть тысяч лет. Директор местного винзавода Степан Симонян расхваливал свою продукцию: "В нашей долине растёт лучший виноград на Земле и вино из него - уникальное! Оно делает чувства и ум острее, это проверено веками!"

Употреблять экстракт боярышника в Армении никому, конечно, даже в голову не придёт. Культура питья на Кавказе сформировалась веками: за столом, с друзьями и песнями, непременно под хорошую закуску.

В Армении, как и во Франции, пьют почти все и бороться за поголовную трезвость не собираются, столовое вино там дешевле минеральной воды. Кто знает, если бы у нас в России натуральное вино было бы столь же доступно, то, может быть, стали бы мы меньше пить водки и аптечных фанфуриков? Ох, наивные, радужные мечты!

Нетрезвая трезвость

Историки подсчитали – в двадцатом веке в России и СССР прошло шесть антиалкогольных кампаний.

Сухой закон, введённый Николаем II во время Первой мировой войны, стал одним из факторов, способствовавших революции. Вот для примера старый питерский анекдот:

"Балтийские матросы в октябре 1917-го прорвались на телефонную станцию, звонят в Смольный дворец. Спрашивают: "Алло, у вас водка есть?" В ответ слышат картавый голосок: "У нас в Смольном нет, есть только в Зимнем. Вперед, товарищи!"

В этой байке есть доля истины: взявшие Зимний дворец солдаты и матросы первым делом опустошили царские винные погреба. В других городах тоже революционные события часто начинались с разгрома винных складов и спиртзаводов.

Сухой закон не прижился ни в СССР (большевики ввели его сразу после революции и отменили в 1923-м), ни в США, ни в других странах.

И методы принудительного лечения от алкоголизма – через лечебно-трудовые профилактории – не избавили наше общество от пьяниц.

Так в чём причина, неужели роковая тяга к стакану заложена у нас, россиян, в генах? Биологи считают, что это не так: процент алкоголиков в развитых странах примерно одинаков.

Всплески пьянства обычно приходятся на годы экономического и социального кризиса: безработица и нищета – провоцирующий фактор.

Причём в самых бедных социальных слоях в ход идут фальсифицированные напитки, суррогаты вроде стеклоочистителя. По официальным данным, за первые три квартала 2016 года от отравления алкогольными суррогатами в России умерло более девяти тысяч человек.

"Сейчас стали меньше пить по сравнению с девяностыми годами, — объясняет мне врач-нарколог Андрей Юхименко. — Снижение количества алкогольных психозов это подтверждает. Но беда в том, что страдающих алкогольной зависимостью меньше не стало. А для них любая доза спиртного опасна, она вновь запустит обострение заболевания, каким бы длительным ни было воздержание. А фанфурики с аптечными спиртовыми настойками продаются днём и ночью на каждом шагу. Алкоголь – это психоактивное вещество, а героин – это наркотик. Но основные симптомы зависимости практически не отличаются. Разница только в том, что алкоголь легально продает государство…"

Доктор Андрей Юхименко прав – отношение государства к алкоголю у нас в России очень либеральное. В соседней Финляндии, где мне частенько случается бывать, проблема пьянства прежде стояла не менее остро. Там до сих пор продажа алкоголя строго регламентирована – с "леваком" в специализированные магазины не сунешься, каждый литр алкоголя на учёте.

По секрету мне рассказали, что у многих европейских спиртовых заводов есть свой маркер. Это не просто наклейка, а особая микродобавка в состав. Примерно так же, как у взрывчатых веществ, – надёжный способ пометить партию, добавив чуть-чуть хитрых молекул.

Конечно, для того, чтобы поставить алкогольный рынок под строгий государственный контроль, нужны мощные усилия. Ситуация печальная даже с элитным спиртным: в России каждая третья бутылка виски – контрафакт.

А оборот спиртосодержащих жидкостей, предназначенных для бытовых нужд, в цифрах оценить просто невозможно. Кстати, в статистические данные о выпитом россиянами алкоголе эти "фанфурики" не входят. Считается, что все они для наружного потребления. Но трагедия в Иркутске заставила наконец-то раскрыть глаза: гадость пили, пьют и будут пить.

Мне случалось бывать в умирающих селах, где для оставшихся там жителей нет почти никакой работы.

"Почему ты пьёшь?" – спросил я у бича, который побирался возле магазина в посёлке с солидным названием Ерофей Павлович.

"От нищеты! – ответил пьяница. И чуть подумав, добавил: "А нищета – от пьянства…"

Не знаю, жив ли сейчас тот мудрый алкаш, смог ли разорвать замкнутый круг. Век алкоголиков недолог, да и сочувствия к ним немного, даже у родственников. Когда в Иркутской области в нынешнем декабре объявили траур по погибшим от фальшивого экстракта боярышника, в Инете запестрели комментарии: "Туда им, алкашам, и дорога!"

А мне пьяниц жалко: ведь они тоже люди. Сам я не пью, не употребляю алкоголь уже двадцать лет. И убеждён, что дорогу к трезвости прокладывает не государство, это тропинка, которую каждый должен пройти сам. Знаю много хороших людей, которые смогли победить тягу к бутылке. Например, ростовчанин Виктор Бабарыкин – инвалид с детства, он спился до того, что просил подаяние на церковной паперти. Но, собрав свою волю в кулак и уповая на Бога, он бросил пить, стал лауреатом многих конкурсов, активистом Донского казачьего войска.

"Был пьяницей-бомжом, а стал художником!" – говорит мне Виктор.

Так что не нужно ставить крест даже на запойных алкоголиках. У каждого есть шанс и надежда – пока мы живы. 

Григорий Тельнов 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля.

Азербайджанцы в Степанакерте под корень снесли памятник маршалу Баграмяну

Gucci, коллекция resort 2026

Musica sacra nova. Назад к авангарду вперёд


A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction

Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate

Chelsea cult hero, 46, looks unrecognisable as he finds creative way to watch team after ban

There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie


/ I feel_____________________________________/ Part Two /

Названы самые популярные марки автомобилей в Москве и Петербурге

Россияне рассказали, куда ездили на майские праздники

Россияне рассказали, куда ездили на майские праздники


I did Liberation Day tariffs in Victoria 3, and it all went well until the famine in Colorado, the 2 lost wars with Canada, and the president beating a man to death with a stick

These 5 upcoming roguelike deckbuilders caught my eye because they have big twists on the usual formula

ChillyRoom проводит бета-тест Abyssal Soul в Google Play РФ и других стран

Oblivion Remastered has reminded me how lucky we are to have an independent Elder Scrolls wiki in the hallowed UESP



Собянин рассказал об итогах акции "Ночь в музее"

Овечкин получил от Бекхэма бутсы в честь рекорда в НХЛ: выставка в Москве?

Сергей Собянин включил в программу реновации новые площадки в 45 районах Москвы

Биржа BTCC объявляет о подтверждении резервов в апреле 2025 года, демонстрируя мощную поддержку активов в размере 161% для обеспечения безопасности




Мировые звезды эстетики встретились в Каире: кто приехал из России

Какие процедуры делает косметолог?

США не поддерживают новые санкции Европы против России: анализ и причины

Семь человек погибли в результате ДТП в Калмыкии


Жителя Черемхово задержали в Кемеровской области с крупной партией мефедрона

Пока без льготы: субсидированные билеты до Москвы закончились

Лобовое столкновение: ДТП с пассажирским автобусом в Калмыкии погубило семь человек

Аналитик Меркурис: новые попытки ослабить Россию ни к чему не приведут


Кудерметова и Мертенс проиграли Эррани и Паолини в финале парного турнира WTA в Риме

Карлос Алькарас сместит Александра Зверева со второй строчки рейтинга ATP

«Кинопоиск» покажет теннисные турниры ATP Tour

Лучший теннисист Казахстана привел в восторг ATP победным жестом. Видео


Жителя Черемхово задержали в Кемеровской области с крупной партией мефедрона

Пока без льготы: субсидированные билеты до Москвы закончились

Хранители знаний Севера: 90-летняя летопись исследований языков, культуры и истории

HR-специалист Лоикова: 300-450 тысяч рублей в месяц получают токари и пилоты


Музыкальные новости

Каталог каналов Telegram. Новостные каналы в Telegram.

Пропажа козы Джигана и Самойловой взволновала фанатов

Концертный Директор в Москве. Концертный директор для музыкантов.

«Это все, что останется после меня». Смерть 24-летней жены и роман с Дарьей Юргенс Юрия Шевчука



Сергей Собянин включил в программу реновации новые площадки в 45 районах Москвы

РПЦ: канонизация Суворова не может быть обусловлена только его личной верой

Овечкин получил от Бекхэма бутсы в честь рекорда в НХЛ: выставка в Москве?

Биржа BTCC объявляет о подтверждении резервов в апреле 2025 года, демонстрируя мощную поддержку активов в размере 161% для обеспечения безопасности


Мировые звезды эстетики встретились в Каире: кто приехал из России

Французы наградили режиссера Серебренникова орденом Почетного легиона

Утром в воскресенье в Пулково задержали три рейса

Биржа BTCC объявляет о подтверждении резервов в апреле 2025 года, демонстрируя мощную поддержку активов в размере 161% для обеспечения безопасности


Грузовик врезался в остановку на Варшавском шоссе в Москве: пострадавших нет

Подозреваемый привёз сумку с расчленённым телом на такси: прокуратура Москвы опубликовала видео по делу о жестоком убийстве

В Лефортовском тоннеле в Москве загорелся автомобиль

Пожар в Лефортовском тоннеле Москвы: движение нарушено на 1,2 км


Пощечина от Путина отрезвила США. Не стоило пытаться рассорить Россию с ключевым союзником

На следующей неделе Путин вручит государственные награды

Путин поговорит по телефону с Трампом в 17 часов по Москве

ЮРИЙ КОЧИНЕВ ⟩ Российско-кавказская дипломатия: кого не было 9 мая в Москве, а кто там был?





Брокер Ракута напомнил, что врачи, учителя, сироты и участники СВО могут получить бесплатную дачу

В Пироговском университете разработано новое лекарство для лечения болезни Паркинсона

Вся правда о вирусах: вероятность новой пандемии, что прячется в вечной мерзлоте и при чем тут рак

Телепортация врача. Анестезиолог из Москвы вел операцию в Приморье


WP: Зеленский опасается, что Путин и Трамп поставят его перед фактом


Овечкин получил от Бекхэма бутсы в честь рекорда в НХЛ: выставка в Москве?

«Тумбочка с деньгами»: может ли семья Тиммы истребовать у Седоковой 60 миллионов

Пономарёв: Матч ЦСКА - Локомотив может определить судьбу Галактионова

Собянин поздравил победителей и призеров Московской олимпиады школьников


Лидер Вьетнама подарил Лукашенко его портрет из драгоценных камней

Портрет Лукашенко из драгоценных камней и сладкие подарки от Белоруссии

Лидер Вьетнама То Лам подарил Лукашенко его портрет из драгоценных камней

Сергеенко: Минск и Ватикан объединяют духовность и миролюбие



Сергей Собянин включил в программу реновации новые площадки в 45 районах Москвы

Сергей Собянин: 5 176 домов включены в реновацию в Москве, 801 площадка готова

Собянин поздравил победителей и призеров Московской олимпиады школьников

Сергей Собянин рассказал, как в Москве прошла акция «Ночь в музее»


Расчленил и сложил в две сумки: ульяновца подозревают в жестоком убийстве

Сумку с телом мужчины с отчлененными конечностями обнаружили на Заповедной улице

В Якутске в районе реки Лена устранили разлив нефтепродуктов

Российским гражданам сообщили о крупном штрафе за сбор определённых видов грибов


HR-специалист Лоикова: токари зарабатывают более 300 тысяч рублей в месяц

Жителя Черемхово задержали в Кемеровской области с крупной партией мефедрона

Вторник будет самым холодным днем недели в Москве

Изетбегович и Юлдашев – единство непохожих, или Территория войны


В Нарьян-Маре в суд направлено уголовное дело о присвоении денежных средств в особо крупном размере

«Архангельск Блюз 2025»: юбилейный фестиваль откроется бесплатным концертом у драмтеатра

Татарстанские тхэквондисты выиграли четыре «золота» на Первенстве РФ среди глухих

Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа и руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели личный прием жителей Ненецкого автономно


Минтранс: в Крыму временно ограничили проезд от Симферополя до Алушты

Что такое новостройка? Почему она лучше «вторички»?

Прогноз погоды в Крыму на 17 мая

Салют сорок пятого года


Хранители знаний Севера: 90-летняя летопись исследований языков, культуры и истории

Изетбегович и Юлдашев – единство непохожих, или Территория войны

Жителя Черемхово задержали в Кемеровской области с крупной партией мефедрона

Лоикова: Доход в 300 тысяч может быть у токарей высокого разряда












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Карлос Алькарас сравнялся с Янником Синнером по количеству титулов в карьере






Изетбегович и Юлдашев – единство непохожих, или Территория войны

HR-специалист Лоикова: 300-450 тысяч рублей в месяц получают токари и пилоты

Хранители знаний Севера: 90-летняя летопись исследований языков, культуры и истории

Пока без льготы: субсидированные билеты до Москвы закончились