Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2016

Назад в 1917. В омской библиотеке им. Пушкина выставили 100-летние газеты

0
АиФ 

На выставке редких книг в Омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина побывал корреспондент omsk.aif.ru. В экспозиции представлены первые книги, появившиеся в первой омской публичной библиотеке им. А.С. Пушкина, которая открылась в 1907 году.

Все книги заносились в специальный систематический каталог, на основе которого и была создана выставка. По книгам и газетам, которые читали в Омске больше 100 лет назад, можно судить о том, что интересовало и волновало людей в начале прошлого века.

«Одна из первых книг, полученных библиотекой – это «История материализма» Фридриха Ланге, которая была привезена из Киева. По книгам можно судить о том, что интересовало читателей нашей первой библиотеки. А это философия, психология, социальные и политические науки. Можно сказать, что революционные настроения чувствовались в книжном репертуаре», - пояснила Маргарита Саврушева, заведующая сектором центра книжных памятников.

В газетах, вышедших больше 100 лет назад, можно прочитать старинные рекламные объявления, театральные афиши и новости начала XX века. Например, в это время писали о том, как вылечить сифилис и о пропаже продуктов в городе.

Чтобы сохранить столетние книги и газеты, специалистам библиотеки приходится проводить большую работу по их консервации. Например, для каждой газеты изготавливают специальный футляр, а её страницы обрабатывают специальным клеем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






СК начал проверку после крушения самолета в Подмосковье

В Госдуме предложили установить единые дни бесплатной парковки по всей России

В SMI2 оценили запуск заказа рецептурных лекарств на Wildberries

Wildberries назвал популизмом идею о запрете продаже секс-игрушек через интернет