Производственная травма: на Урале мужчина ослеп после взрыва цистерны с фекалиями
Как сообщают местные СМИ, вчера в Чебаркульском районе произошел инцидент, в котором серьезно пострадал мужчина.
Сотрудники Челябинской областной больницы №3 сигнализировали в правоохранительные органы о пациенте, который получил многочисленные травмы в результате взрыва.
В ходе следственных мероприятий удалось установить, что пострадавший является водителем КамАЗа с цистерной для перевозки фекалий. Согласно рабочему графику, сотрудник ассенизаторского автомобиля выехал в поля недалеко от деревни Сарафаново, чтобы слить нечистоты. Однако выполнить эту задачу ему не удалось — замерз обратный клапан, который предназначен для стравливания воздуха.
Чтобы отогреть замерзшую горловину, 38-летний мужчина соорудил самодельный факел, с помощью которого надеялся исправить ситуацию. В результате предпринятых действий взорвались скопившиеся в цистерне газы. От ударной волны водитель получил сотрясение и ушиб головного мозга, а также многочисленные травмы лица, включая потерю зрения.
В настоящее время медики пока не могут прогнозировать, ослеп ли мужчина окончательно, или позже данные функции восстановятся.
Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда». Ведется следствие.