Сербия "выстрелила себе в ноги", проголосовав против украинской резолюции по Крыму в ООН. Такое заявление сделал посол Украины в Белграде Александр Александрович в интервью газете "Блиц".
"Есть английское выражение "выстрелить себе в ноги". Я уверен, что именно это Сербия сделала подобным голосованием, так как когда-нибудь в будущем подобное решение может вернуться как бумеранг в ваших усилиях по удержанию Косово. Не понимаю, почему вы это делаете", - сказал дипломат.
По его словам, в правительстве Сербии никто не дал объяснений по поводу голосования. Посол выразил уверенность, что Белград отказался от своей позиции нейтралитета и голосовал против резолюции под давлением России.
"Возможно он (Владимир Путин) прямо угрожал признанием независимого Косово, не знаю. С точки зрения международного права Косово сербское, а Крым это Украина", - подчеркнул Александрович.
Ранее украинский дипломат заявил, что Сербия никогда не введет санкции против России потому, что сербскому правительству просто не в чем отказать России. Он также добавил, что Белград не помнит своей истории и не понимает сути западных санкций.
20 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой в Крыму якобы нарушаются права человека. Документ поддержали 70 государств, 26 высказались против. Среди поддержавших резолюцию - страны ЕС, Канада, США, Турция и Япония. Среди противников - Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Сирия и Узбекистан.
Вывод песни для продвижения в Импульсе Яндекс Музыка.
Энергоэффективность в цифрах: в среднем новые ЖК могут экономить более 20% всех ресурсов, но есть нюанс по платежкам
Карпин о «Динамо»: «У нас нехватка кадров, так скажем. Говорить про “довольны”, “недовольны” — мне надо командой заниматься. А трансферная кампания — прерогатива клуба. Кто&nbs
Профессиональные бои состоятся в Нижнем Новгороде 9 августа
«Детям полезно принимать участие в любой движухе, связанной с творчеством, музыкой и спортом!» В Москве завершился Международный фест-форум «Голоса Мира» 2025
Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY
В депо «Вязьма» отметили профессиональный праздник соревнованиями по лазертагу
Аномальная жара: До +41 °С в Чечне и Ингушетии, +30 °С в Карелии и Архангельске
Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...
Амурская область оказалась в числе аутсайдеров по качеству дорог
Алтайский край оказался одним из антилидеров по качеству автодорог