Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2016

Джихад по-немецки: почему радикальный ислам завоевал Германию

0

В уходящем году в Германии было совершено пять громких террористических актов во имя Ислама, как его понимают последователи радикальных течений. Оружием исламистов стали самодельные бомбы, ножи, топоры, угнанный грузовик, огнестрельное оружие. Счет убитым и раненым пошел на десятки. Кроме того, территорией Германии как транзитной страны и базы для подготовки часто пользовались террористы, убивавшие людей во Франции, Бельгии и США. Ruposters разобрался, почему все это происходит со страной-лидером Евросоюза.

Среднестатистический немец мог достаточно спокойно перенести тот факт, что пилоты самолетов, таранивших "башни-близнецы", долгое время жили в Германии и там же готовили свою акцию. Если салафитская террористическая ячейка действует в Гамбурге три года подряд, будучи под наблюдением спецслужб, но не предпринимает ничего в самой Германии, то с этим можно смириться. В конце концов, за все девяностые и двухтысячные годы, включая бурный 2015 год, в ФРГ был совершен один единственный теракт, и тот – против американских военных.

Минувший год, когда в страну хлынул неконтролируемый поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, казалось, ничего не изменил. Резко возрос уровень преступности, но кражи, изнасилования и грабежи, совершаемые новоприбывшими, не воспринимались как исламский терроризм. Обычная уголовщина, совершаемая в условиях безнаказанности – мигранты по-своему интерпретировали европейское право.

Все изменилось весной 2016 года, когда в Эссене взорвалась первая бомба от имени салафитов. Следующих эксцессов ждать долго не пришлось: афганский беженец и последователь ИГИЛ рубит топором пассажиров пригородной электрички, 18-летний иранский подросток, вооруженный пистолетом, устраивает бойню в Мюнхене, сирийский беженец – боец ИГИЛ подрывается во время музыкального фестиваля в Баварии. И, в преддверии Нового Года, огромный грузовик влетает на площадь одной из рождественских ярмарок в Берлине, убивая и калеча более полусотни человек.

Истоки и база исламизма

Впервые мусульманские диаспоры появились в ФРГ в 60-х годах ХХ века. Это были турецкие гастарбайтеры, приехавшие в Германию по немецко-турецкому договору "О привлечении рабочей силы". Эти диаспоры не были исламистскими – их членам было не до войны с неверными, они трудились на "неверных", как рабы, часто в ужасных условиях. Но позже им разрешено было привезти семьи и родственников.

К началу 1970-х в ФРГ насчитывалось около миллиона турок. Далеко не все из них были интегрированы в европейское общество. Многие продолжали жить своим укладом, в достаточно изолированных "микро-турциях". В 2013 году в ФРГ насчитывалось до трех миллионов граждан турецкого происхождения и постоянно проживающих в стране турецких граждан.

Если начало процесса мусульманской миграции отмечается лишь эксплуатацией приезжих, то позже, в 70-х годах, ситуация меняется кардинально. Германия стала настоящим социальным государством с широчайшими свободами личности, невероятной веротерпимостью и толерантностью, мягкими законами и гуманным отношением ко всем, кто попал в ФРГ.

К тому времени у мигрантов, которые прожили на новом месте уже более десяти лет, появились свои культурные центры и молельные дома, власти начали разрешать строительство первых мечетей. Ручеек новых мусульманских мигрантов не заканчивался, наоборот, начали приезжать не только турецкие, но и египетские, афганские, пакистанские, иранские и сирийские беженцы.

Именно беженцы, не гастарбайтеры. Достаточно было заявить, что на родине тебя преследуют за любовь к демократии и правам человека, и власти предоставляли убежище и помощь. Увы, не все просители убежища действительно были убежденными демократами. Совсем наоборот – многие из них оказались радикальными исламистами, нашедшими в Германии плодородную почву для своей деятельности.

Невозможная агентура

Сейчас в ФРГ насчитывается более 2600 мусульманских религиозно-культурных центров. Это как официальные мечети, с куполами и минаретами – их менее двух сотен, так и многочисленные молельные дома, существующие почти в каждом районе, где есть мусульманская диаспора. Несмотря на заявленную лояльность и заботу лишь о душах прихожан, многие из этих религиозных объектов стали базой для радикальных исламских проповедников и террористических ячеек. Почти сотня таких подозрительных молельных домов находится под постоянным наблюдением немецких спецслужб.

Наблюдение приносит мало результатов – агентурная работа спецслужб в диаспорах крайне затруднена. В то же время, не имея веских доказательств преступных намерений, правовое государство ничего не может поделать с потенциальным террористическим исламским подпольем. Поэтому германские спецслужбы тщательно записали всех потенциально опасных исламистов, всех посчитали и разделили на радикальных и умеренных, руководствуясь принципом "не можешь бороться, хотя бы сосчитай".

Были прецеденты запрещения деятельности проповедников и акций их последователей. Никакого результата это не принесло – после закрытия радикальной мечети открывается новая, с немного другим названием, но прежним проповедником и учителем. И немецкие силовики вынуждены регулярно сообщать о росте числа потенциальных террористов, не имея полномочий и законных причин на их задержание и изоляцию. Даже в случае доказанной вины, осужденный радикальный исламист и участник джихада может отделаться условным приговором. Счет подобным случаям идет на десятки.

Сотни радикальных ячеек состоят в постоянном контакте со своими собратьями из регионов, где борьба с неверными ведется открыто. Множество мусульман из Германии воюют на стороне различных террористических группировок – от ИГ до Аль-Нусры. Сотни этих бойцов уже уничтожены правительственными войсками и ВКС РФ. Уцелевшие возвращаются домой – в Германию.

И здесь, вместо запрета на въезд и выдворения, или длительного заключения, они получают трибуну в СМИ и мягкие приговоры гуманного европейского правосудия: 2,5 года за джихад или 3,5 года за военные преступления в Сирии. Более суровые приговоры являются, скорее, исключением. Их получают те боевики ИГ, что и на суде не устают проповедовать и гордиться подвигами: к примеру, палач джихадистов получил семь лет за 16 убийств в Сирии.

Немец косовского происхождения - получил 3,5 года тюрьмы за военные преступления в Сирии

Бюджет радикального ислама

Неизбежно возникает вопрос: на какие средства существуют все эти тысячи молельных домов и мечетей? На что живут проповедники и их ученики? На пожертвования прихожан? Оказывается, не только.

Строительство и деятельность мечетей, аренда помещений под молельные дома и культурные центры, зарплата имамам, финансирование различных акций (от распространения Корана на улицах, до проведения мусульманских конференций) – все это финансируется из-за рубежа. Сотни миллионов евро ежегодно поступают из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, где салафизм – государственная религия. Несложно догадаться, что именно салафитские общины и получают эту помощь.

Не отстает и Турция, спонсирующая деятельность около тысячи имамов и общин на территории ФРГ. Поддержка идет на государственном уровне, хоть и от имени негосударственных, религиозных и гуманитарных организаций.

Обмен терактов на инвестиции

Возникает вопрос: почему правительство ФРГ не положит конец этим явно подрывным и антидемократическим действиям? Есть версии, официально никем не подтвержденные, что поддержка и спонсирование исламизма в Германии – одно из условий продолжения инвестиций арабских стран в немецкую экономику. Можно подвергать это сомнению, но факты говорят сами за себя.

Внутри одной из тысяч мечетей в Германии

За последние годы Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ инвестировали в экономику Германии сотни миллиардов долларов. Арабские страны являются крупными акционерами практически всех немецких концернов. Монархии Персидского залива – главные покупатели немецкой военной техники. Инвестиции не ограничиваются только промышленностью: помощь получают политические, правозащитные и прочие гуманитарные организации. Не остаются в стороне и те, кто должен стоять на страже демократических ценностей и свободы слова. Журналисты и политики также финансируются богатыми нефтяными странами.

Во многом это объясняет постоянную поддержку исламизма в немецких СМИ, когда в национальных медиа откровенные террористы объявляются "умеренными оппозиционерами".

Неконтролируемая миграция и паралич силовиков

Пока миграционная ситуация в ФРГ была относительно стабильной, полиции и спецслужбам не составляло труда поддерживать порядок в стране. Исламистское подполье не проявляло террористической активности, предпочитая заниматься идеологической борьбой.

Однако с лета 2015 года в Европу стремительно прибыло более миллиона мигрантов. В большинстве своем – нелегалов с неизвестной биографией. Немалое количество уже имели опыт боевых действий в самых разных бандформированиях, криминальную или террористическую историю. Проверить всех и отфильтровать подозрительных оказалось невозможным. Политическое решение канцлера Ангелы Меркель, принимать всех подряд, немало этому способствовало. Почему оно было принято – внятно никто не смог ответить до сих пор. Но первые результаты этого шага очевидны.

Новоприбывшие джихадисты, по заданию ИГИЛ или самостоятельно, начали готовиться к священной войне на территории Европы. Благо готовая сеть из собратьев по борьбе уже есть, немецкие власти окружают заботой и теплом. Дело было за малым – обсудить детали, получить помощь, выбрать цель, нанести удар. Решимости и ненависти новоприбывшим боевикам не занимать. У немецких джихадистов, привыкших к комфорту и спонсорским деньгам, это вызывает только радость и уважение. Рисковать самим не нужно, а долгожданная борьба наконец-то вступила в активную фазу.

Как быстро силовики сумеют взять ситуацию под контроль, СМИ перестанут обелять террористов, а немецкие политики осознают степень угрозы? Сколько еще терактов должно произойти, чтобы граждане ФРГ начали массово предъявлять претензии власти?

Ответ жители Германии, похоже, получат не раньше следующего года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Индивидуальные мастер-классы в «Тропикана Парк»

Сеть клиник «Будь Здоров» обновила функционал мобильного приложения

Марина Шершнева: «Что готовит бизнесу налоговая реформа 2025 года. Все, что вы должны знать»

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 


Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set

This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star


Киберэксперт Полунин: уязвимость Meteobridge — следствие проблем «коробочных» решений

Женский портрет

Хорошо знакомую Skoda продолжают поставлять в Россию: сколько она сейчас стоит

Житель Ельца подделал анализ для участия в СВО и потерял 2 млн рублей


Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Metal Force 3.51.0

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)



Талантливые артисты и поэты выступили на благотворительном концерте «Культура в помощь Донбассу» в Нальчике

В России воссоздали древний рецепт духовного очищения

«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам




В аэропортах Москвы отменены временные ограничения

Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов

Дочь певца Дениса Майданова начала активно гастролировать

Авиакомпания «Ямал» информирует о задержке рейсов в/из Москвы


Рахимов: «Рубин» по праву занял седьмое место»

Суд Москвы заблокировал видео с продажей ответов на ЕГЭ-2025 на YouTube

Суд ограничил доступ к видео на YouTube с ответами на ЕГЭ 2025 года

В Москву пришла летняя жара: как защититься от перегрева


Справится ли Калинская с соперницей? Калинская — Боузкова: прогноз и ставка

Теннисистка Александрова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

Рафаэль Надаль подвел итоги своей карьеры на церемонии «Ролан Гаррос»


Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

«Ъ»: в Москве суд изъял «Саянскхимпласт» у семьи экс-депутата Круглова

Собянин: Средствами ПВО уничтожено еще два БПЛА, атаковавших Москву

Министр обороны РФ высоко оценил модульные казармы из Малоярославца


Музыкальные новости

Сергей Арутюнов вырос на песнях Юры Шатунова и тоже сирота. Андрей Разин пригласил финалиста шоу “Голос” в группу Ласковый Май, чтобы песни Шатунова жили дальше.

Маккартни у стен Кремля

За квартирой охотятся! Кому ушло все многомилионное наследство Григоровича

«Авроре 18 лет, она — дура»: Вахрушев унизил невесту Лепса на шоу «Мастер игры»



Талантливые артисты и поэты выступили на благотворительном концерте «Культура в помощь Донбассу» в Нальчике

«Лосиному острову» добавляют точности // Минприроды обозначит границы охранной зоны нацпарка в Подмосковье

«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

Страсти по балету. Спектакль «Я, Майя» в театре «У Никитских ворот»


РИА Новости: самые состоятельные семьи живут на Ямале

Ангарская рассказала о заработках в Comedy Woman

Бизнес-центры на взлете // Почему растут ставки аренды офисов в Москве

Шойгу: РФ выступает за единую и неделимую безопасность


Княжевская: Автосервис, мойка и минимаркет появятся в составе АЗС в районе Вороново

В Туапсе росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в попытке хищения бензина с АЗС

НПС модернизирует два участка трассы «Новороссия» в Ростовской области

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг


Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве

Российская экономика приближается к "мягкой посадке"

Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву





В 2024 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило более 330 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям



Команда росгвардейцев победила в XIX Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии

Жена Овечкина поделилась фото и видео со дня рождения сына в Москве

Кадет Пермского президентского кадетского училища Росгвардии стал победителем регионального этапа Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба




Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба

С 21 по 24 июня на Красной площади будет работать иммерсивный музей — Собянин

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Собянин: иммерсивный музей на Красной площади расскажет о событиях ВОВ


«Турбозавры» подвели итоги творческого конкурса «Экозавр-25»

Биолог Марьинский предупредил о нашествии гигантских слизней в Москве

Станислав Кондрашов раскрывает связь между экономическим успехом и культурным вкладом

Синоптик Леус предупредил москвичей об аномально жаркой погоде до конца мая


Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

Пятеро подростков погибли после нападения с ножом в Приангарье

Посетитель Московского зоопарка попытался отравить животных

Жара и ливни: синоптики сказали, чего ждать от погоды с 28 мая


Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Жара накроет регионы России

В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа


Тысячи людей без света - что происходит с электричеством в Крыму

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

На продажу выставили легендарный броневик Комбат Т98 2011 года: очень дорого


Поступок врача, принявшего роды в метро Москвы, учтут на экзаменах в аспирантуру

Министр обороны РФ высоко оценил модульные казармы из Малоярославца

В Якутии с тремя килограммами наркотиков задержан житель Приморского края

«Она — графиня, она — княгиня». Наталья Вилькина не справилась с забвением












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Гаэль Монфис

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"






Стало известно о первых днях актера Калюжного в армии

Собянин: Средствами ПВО уничтожено еще два БПЛА, атаковавших Москву

Воробьёв: силы ПВО отразили ночную атаку дронов на Московскую область

Остекление домов и коттеджей в Воронеже: профессиональные решения от завода «Надежные окна»