Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2017

Татарстану надо всыпать ремня

Организация "Всетатарский общественный центр" предложила принять радикальные меры для сохранения татарского языка. Обращение, озаглавленное "Спасти татарский язык", было направлено депутатам республики, местным политическим и общественным организациям. В качестве основной меры по поддержанию родного языка активисты предлагают лишить русский статуса государственного в Татарстане - пишет Rovego.

Лично я усматриваю в нынешних событиях явные признаки сепаратизма. Местные чиновники должны на корню пресечь подобные проявления. Или же их надо наказать. Потому что это их ответственность и их попустительство. Вообще, в Татарстан надо назначать власти из федерального центра, раз началась такая история.

"В Татарстане должен быть один государственный язык — татарский. Радикально? Может быть, есть другие предложения, как сохранить татарский язык?" — пишут общественники в своем обращении.

Активисты уверены, что число татар, способных читать и выражать свои мысли на родном языке, уменьшается. По их мнению, несмотря на то, что в республиканской конституции закреплено два государственных языка, фактически используется в таком качестве только русский.

"Всетатарский общественный центр" обращает внимание на то, что за 25 лет с принятия основного закона в местном Госсовете не смогли организовать ни одного заседания на татарском. В Городской думе Казани синхронный перевод на родной язык и вовсе отменили. Помимо этого, было закрыто 699 татарских школ и татарские факультеты в двух высших учебных заведениях.

Лишить в России русский язык статуса государственного в одном отдельно взятом регионе - означает, отдать Татарстан местным арабским активистам и мусульманским радикалам, которых и так полно на территории республики.

 

https://mpsh.ru/19114-tatarstanu-nado-vsypat-remnya.html




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса