Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2017

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи

0
АиФ 

КНР ввела в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи. Разработка «Мо-цзы» началась в 2011 году, а запущен спутник был в середине августа 2016 года с космодрома в провинции Ганьсу, передает Международное радио Китая.

Спутник завершил тесты на орбите и был введен в эксплуатацию в среду, 18 января. Программа тестирования включала проверку работоспособности его платформы и разных каналов связи с наземными станциями, а также тест под нагрузкой.

В Китайской академии наук отметили, что к 2030 году КНР может создать глобальную сеть квантовой связи.

Так называемые квантовые сети решают проблемы шифрования и безопасной передачи информации за счет того, что не позволяют постороннему считывать ее с канала данных и подбирать к ней ключ. При попытке взлома канала связи передаваемая информация уничтожается.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса