Ставки по ипотеке в России: Сбербанк анонсировал рекордное снижение
Управляющий Сбербанка Герман Греф спрогнозировал на 2017 год уменьшение процентов по ипотеке, о чем он заявил на встрече с президентом.
Глава крупнейшего банка прокомментировал свое заявление, что текущая экономическая ситуация – наиболее благоприятная для максимального снижения ставок по ипотеке, и с учетом грандиозных планов по "замораживанию" инфляции проценты по ипотечному кредитованию будут падать.
Греф сообщил, что Сбербанк уже уменьшил процент по ипотеке на 1 пункт. Таким образом, максимальная ставка при покупке жилья у застройщика приравнивается к 10,9% годовых, для первичного рынка спланирован диапазон от 10,75% до 12,25%. Для клиентов, которые оформят заявку с помощью сервиса электронной регистрации, предусмотрена скидка от 0,5 до 1%.
Ранее Сбербанк предполагал не только снижение ставок, но и значительное упрощение линейки ставок по займам на недвижимость. Планируется, что величина платежей будет зависеть только от категории клиента и вида ипотеки без учета срока кредитования и размера первоначального взноса.