Комментарии Мнучина поддержали доллар
EPA/MICHAEL REYNOLDS
Курс доллара "отражает уверенность людей в экономике США", заявил Мнучин в интервью The Wall Street Journal.
Президент США Дональд Трамп говорил до инаугурации в январе, что укрепление доллара по отношению к китайскому юаню оказывает негативное влияние, делая американские компании менее конкурентоспособными.
"Для долгосрочных целей укрепление доллара - это позитивный фактор", - сказал Мнучин, добавив, что в краткосрочной перспективе сильный доллар не всегда благоприятен для экономики США.
Индекс доллара DXY, отслеживающий динамику доллара против шести основных валют, вырос на 0,1% до 101,340, снизившись аналогичными темпами днем ранее.
Ссылки по теме
Как сообщали "Вести.Экономика", руководство Федеральной резервной системы намерено начать повышать ставки уже в ближайшее время, но в то же время опасается влияния программы стимулирования экономики, которую планирует представить Дональд Трамп.
Члены Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США в рамках заседания 31 января - 1 февраля обсуждали возможное повышение базовой процентной ставки на своем следующем заседании, которое пройдет 14-15 марта, следует из протокола заседания FOMC.