Защитить Курилы: Шойгу напугал Японию шокирующим заявлением
Правительство Японии возмущено последними заявлениями Минобороны России по поводу запланированных в 2017 году военных мероприятий, которые будут направлены на защиту Курильских островов. Генсекретарь Ёсихидэ Суга, представляющий японское правительство, сообщил, что дипломаты подготовили и направили в Москву протест.
В частности, японцы были шокированы заявлением Сергея Шойгу, который во время выступления в Госдуме РФ сообщил, что в 2017 году запланированы действия по защите границ на западе и юго-западе страны, а также размещение дивизии на Курильских островах в целях их защиты. В ответ Суга сообщил на пресс-конференции, что усиление военных позиций России на Курилах противоречит позиции Японии.
Напомним, что Япония желала присоединить несколько южных островов Курильской гряды еще со времен Второй мировой войны. Это было прописано в условиях мирного договора между странами, но он так и не был подписан. В Москве убеждены, что после войны острова вошли в состав СССР, а потому российский суверенитет над ними правомерен.
Россия