Японские власти обеспокоены размещением российской дивизии на Курилах
На сегодняшний день на Курильских островах разврнута 18-ая пулеметно-артиллерийская дивизия.
Токио (Япония), 23 февраля – Правительство Японии выразило своё недовольство российской стороне в связи с тем, что Минобороны РФ до конца 2017 года собирается разместить на Курилах дивизию. Планы военного ведомства России идут вразрез с позицией Токио, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.
Представитель Японии отметил, что Токио продолжает выступать за продолжение переговоров и поиск решения Курильского вопроса.
Минобороны России планирует разместить дивизию на островах исключительно для защиты Курил.
Напомним, Москва и Токио не могут договориться о принадлежности Курильских островов ещё с середины прошлого века. Острова южной части Курил вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, однако, Япония пытается оспорить этот факт.