Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2017

Для тех, кто забыл

20 февраля 2014 года восемь автобусов с крымчанами, участвовавшими в акциях «антимайдана», возвращались домой. Под Корсунем, Черкасской области, автоколонна попала в засаду, устроенную вооружёнными экстремистами. Крымчан ждали. В одном из автобусов ехала Екатерина Солодилова из Симферополя. Она с содроганием вспоминает те нескончаемые часы страха, которые пришлось пережить.

— В прошлый понедельник мы выехали примерно в пять часов вечера, а приехали в Киев во вторник в семь часов утра. Остановились в Мариинском парке на мирную акцию. Среди нас были люди разного возраста. До 11 часов дня в парке было спокойно, мы стояли с флагами. Неожиданно приблизилась огромная толпа с флагами Украины, Евросоюза, черно-красными и татарскими. Они начали петь свои песни и кричать, что мы стоим не там и не за тех. А потом из толпы в нас полетели «коктейли Молотова».

— В вас бросали «коктейли Молотова»?

— Да, в нас. А ещё, свето-шумовые гранаты, всякую пиротехнику и распыляли слезоточивый газ. Нас разделяли ребята из «Беркута». Они, в первую очередь, и начали гореть от бутылок с бензином. Мы стали вызывали «скорые», но эти машины толпа не пропускала. Разъярённые молодчики орали, что «вас, таких уродов, лечить не надо».

Между нами и толпой стояли пять рядов «Беркута». У нас кроме сучьев, которые мы отламывали от деревьев, ничего не было. А у разъярённой толпы было оружие. Наши митингующие и бойцы «Беркута» пострадали от слезоточивого газа. Многих увезла скорая помощь с тяжелыми ранениями головы. Потом в нас со стороны толпы стали стрелять. Я видела, как подстрелили пять человек. От разрыва гранат от глаза до глаза разрывало кожу на лице. Экстремисты ножами отрезали уши. О Боже, что там было не передать словами!

— А как себя вёл «Беркут»?

— «Беркут» защищал народ. У агрессивной толпы в руках было оружие, а у бойцов «Беркута» лишь помповое оружие. И причём, одно на сто человек. Что они могут сделать? Экстремисты кидали «коктейли Молотова», слава богу, что они сразу тушили. Я нашла погасший фейерверк, который был обмотан пакетом, а внутри мелкие башмачные гвозди.

Украинские телеканалы показывали, что якобы мы крымчане напали на тех, с чёрно-красными флагами. Это не правда! Как мы могли на них напасть, если у нас не было оружия. Мы ломали скамейки, делали из дверей биотуалетов щиты, чтобы защищаться.

— Что случилось по дороге домой?

— 20 февраля мы поехали домой по дороге Киев-Одесса. Там и оказалась засада, устроенная вооружёнными экстремистами. Они жгли костры, вероятно, это были шины. Наша колонна несколько раз меняла путь, чтобы избежать кордона. А при подъезде к Корсуню всё началось.

— Что началось?

— Экстремистов было около полутора тысяч. Они были в масках, с битами, «коктейлями Молотова».

— Как им удалось остановить автобусы?

— Наш первый автобус забросали «коктейлями Молотова», так у них получилось остановить колонну. Потом этот автобус сгорел. Вообще из восьми остались целыми всего два. В первом ехали ветераны афганцы и представители казачеств. Они вышли и попытались нас защитить, но пострадали. Атаку экстремистов не смогли отбить, пять человек тут же полегло от выстрелов.

— Вы это видели?

— Я не видела, видели люди из других автобусов. Я видела другие смерти. Потом начали выгонять людей из автобусов. Заламывали руки за голову, заставляли становиться на колени и петь гимн Украины. Кто тихо пел, били по головам битами. Некоторых на морозе заставили раздеться догола. А потом сказали бегать по полю голыми. Если кто-то медленно бежал, били.

— Раздевали и женщин тоже?

— Нет, женщин не трогали. Женщины стояли на коленях и просили о пощаде. Мы умоляли их. Они нас материли, оскорбляли и угрожали разными пытками. Я видела, как водителю нашего автобуса выстрелили в голову из дробовика, другому мужчине руку прострелили. Одного мужчину пристрелили на моих глазах из охотничьего ружья.

— Что они говорили?

— Они кричали: «Вы — бандеры, фашисты, предатели нации, да за кого вы пошли, за президента этого?! А мы народ!». Среди них были женщины, которые били наших ребят. Они орали: «Вы, крымчане, – позор нации!». Потом обыскали автобусы, перерыли все наши личные вещи, выкидывали из окон и сжигали. У меня забрали мелочь – гривен пять, духи и зарядку для телефона. На некоторых наших ребят озверевшие бандиты мочились, били касками, битами, арматурой. Всё время угрожали, что «не приезжайте больше в Украину! Мы сами к вам в Крым скоро приедем — ждите нас!».

— Сколько времени это продолжалось?

— С четырёх дня до 11 вечера. Мы милицию вызывали, они приехали и сказали, что «мы их, крымчан, не знаем». И уехали.

— А куда дели тела убитых?

— Бандиты сказали, что закопали на свалке, которая находится недалеко. Потом это подтвердили местные жители, которые нам принесли воду.

— Как вам всё-таки удалось вернуться домой?

— Нас спасло то, что по этой же дороге крымский «Беркут» возвращался домой. Их тоже остановили. Милиционеры обменяли нас на свою амуницию. Вот так мы спаслись.

Я задаю себе вопрос: за что они нас так ненавидят? Кто их накажет за деяния? Эти люди обезумили и чувствуют безнаказанность… Что творите сегодня на Украине?..

Владимир Акимов

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

https://www.novorosinform.org/articles/8464




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Фестиваль волшебных огней в Ростове-на-Дону

Коллекция Maison Margiela осень-зима 2025/26

Дочь Джонни Деппа опубликовала фото в прозрачном наряде

Карабахская земля горит под ногами оккупантов


'Not ready for prime time': Trump, Republicans slam GOP leader's stock trade ban bill

Is eBay actually sexy again as the ecommerce old-timer’s stock surges to an all-time high?

All the news from Nintendo’s July 2025 Direct showcase

Nvidia’s Jensen Huang hauled before China’s cyber cops to explain ‘backdoor safety risks’ in H20 chips


Контакт-центр «Ростелекома» подтвердил соответствие международному стандарту качества обслуживания клиентов в бизнес-сегменте

Стали известны подробности убийства детского тренера под Екатеринбургом

Башня Врангеля. Калининград

Синопская набережная. Летний Петербург


If you'd like to see Meta's AI gunk purged from WhatsApp, a new antitrust investigation in Italy might just do the trick

Color Maze Adventure 2.0.0

«Деньги не пахнут»: Как Blox World наживается на доверии игроков Roblox

Bungie continues to fire into its feet with both barrels: A new armor set in Destiny 2 has just been disabled because it makes the player who wears it completely invisible



Забайкальский филиал "ЛокоТех-Сервис" показал уверенный рост в первом полугодии

Сооружения сервисного участка «Свердловск-Пассажирский» стали арт-объектом

«ЛокоТех» проводит комплексную оценку знаний специалистов службы качества

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом




Дженнифер Лопес удивила отдыхающих на пляже Астаны во время мирового тура

Ушёл из жизни народный артист России и режиссёр Юрий Ерёмин

Спартак» Обыграл «Ростов» 2:0: Победа в Кубке России на «Ростов-Арене

В Тверской области у землевладельца изъяли участок


Стартовали продажи билетов на финал «Интервидения» в Москве: участвуют 19 стран

Без воды. Как составить хорошее резюме для устройства на работу

В мире определили самое неаппетитное блюдо. Это блюдо оказалось из России - делимся рецептом

Собянин поздравил победителей конкурса «Большая перемена»


Сафиуллин проиграл Рууду во втором круге турнира ATP в Торонто

Рахимова уступила Свитолиной во втором круге турнира WTA в Монреале

Хачанов вышел в 1/8 финала турнира ATP в Торонто

Первый матч Иги Швентек после титула на Уимблдоне обернулся разгромом за час


Посол сообщил о преимуществах запуска прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией

Агроном Кружков предупредил, что испанские слизни переносят инфекции

Маленькие москвичи подготовят послания для участников СВО на ярмарке в Ивановском

Индиец переехал в Россию, принял православие и ушел на СВО


Музыкальные новости

Фанаты устроили давку на концерте Дженнифер Лопес в Египте

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Королёва и Малинин или Порывай и Выгузов? Реальные фамилии российских звезд

«Пой Киркорова или Бузову»: Баста записал кавер на песню «Ночной дозор» группы Uma2rman



Вильфанд: с пятницы в Москве ожидается облачная погода, дожди и грозы

«ЛокоТех» проводит комплексную оценку знаний специалистов службы качества

Забайкальский филиал "ЛокоТех-Сервис" показал уверенный рост в первом полугодии

В Корпоративном университете «ЛокоТех» за первое полугодие 2025 года обучено более 2500 человек и создано 8 новых программ


Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Гроза в Москве: задержано 23 рейса в аэропорту "Шереметьево" после 22:00

Дальний Восток снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


BMW: важна каждая деталь

Место смертельной аварии с пешеходом на юго-западе Москвы сняли на видео

Женщина-пешеход погибла при столкновении двух машин в Ясенево

В Москве росгвардейцы задержали курьера, подозреваемого в краже техники


Трамп встречает Иванку, Не Москва, 1987

Путин поручил оптимизировать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

Народный депутат призвал к действиям после встречи Путина с Лукашенко

В Севастополе кинотеатр "Россия" превратят в филиал Национального центра по поручению Путина


NYT сообщает, что ЕК не сохранила переписку фон дер Ляйен с руководством Pfizer




В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: какие косметологические процедуры стоит сделать именно летом

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах


Путин: если Киев считает, что сейчас не время для переговоров, Москва готова ждать

Активист, сравнивший Зеленского с псиной, пойдёт под суд

Огромный забор и бомбоубежища: что известно о резиденции Зеленского под Киевом

Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева


Викторины и квесты пройдут на столичной ВДНХ в честь 86-летия выставки

Мероприятия в рамках акции «Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Точно в цель – топ-3 гольф-клубов в окружении «Москва-Сити»

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира


Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Лукашенко: никому не удастся поставить Минск и Москву на колени

Путин и Лукашенко встретятся для переговоров на Валааме

Путин и Лукашенко соберутся на неформальные переговоры



Собянин: 220 тыс. москвичей получили жилье или готовятся к переезду по реновации

Собянин: 220 тыс. семей переезжают в новые дома по программе реновации Москвы

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»

Собянин: 23 ученика столичных 5–7-х классов стали победителями «Большой перемены»


Жители Первомайского района «одобрили» строительство мусорного завода, хотя власти все еще в «раздумьях»

Московские студенты помогли обустроить экотропу в Катунском заповеднике

Казахстан положил глаз на Волгу: Россия когда-то отказала, но Астана нашла обходной путь

В России за сутки ликвидировано 66 лесных пожаров


Климат в Москве меняется: жара и ливни в июле 2025 года на 219% выше нормы

Жительница Москвы проглотила зубную щетку: уникальная операция спасла жизнь

Навка выразила довольство возможностью предоставить лед для группы Жулина

Индиец переехал в Россию, принял православие и ушел на СВО


В Красногорске дали старт строительству тоннеля от будущей станции метро «Липовая роща»

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»

В администрации Нарьян-Мара обнаружены следы коррупции

Заболевание клещевым энцефалитом в Подмосковье: 10,5 тыс. случаев укусов


Крыму и еще 27 регионам списали долги по бюджетным кредитам на 58 млрд

Как выбрать надежного застройщика: советы покупателям

Инфраструктура новостроек: что важно для комфортной жизни

Правительство РФ планирует приватизировать известные ликеро-водочные заводы


Москва и Подмосковье: грозы и ветер до 17 м/с ожидаются 1-2 августа

Трамп заявил о перемещении двух атомных подлодок США после слов Медведева

Главное экономическое приключение лета: в парке искусств «Музеон» открылся павильон «Экономика Москвы»

Индиец переехал в Россию, принял православие и ушел на СВО












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев достиг третьего круга турнира Мастерс в Торонто






Генерал-майор Дмитрий Беляев возглавил следственное управление Москвы

Дополнительные поезда назначены ФПК между Москвой и Петербургом

Дизайн кинотеатров: как создать идеальную атмосферу для просмотра

В мире определили самое неаппетитное блюдо. Это блюдо оказалось из России - делимся рецептом