Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Чиновник Минпромторга озолотился на "мертвых душах"

0

Мошенничество в особо крупных размерах - такое обвинение выдвинуто в адрес Сергея Горбунова, бывшего советника главы Минпромторга. Вместе с ним по делу проходят бывший гендиректор ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" при Минпромторге Владимир Подольский, а также сестра Горбунова Татьяна Литягина, работавшая бухгалтером ОАО "Авиазапчасть" . У обвиняемых найдены деньги и имущество на 800 млн рублей.

Начиная с 2012 г., когда Горбунов стал работать в Минпромторге, семья разжилась двумя особняками на Новорижском шоссе, а также четырьмя квартирами в элитном жилом комплексе в центре Москвы, сообщает L!FE. У Литягиной на счету было обнаружено $6 млн при том, что ее зарплата не превышала 150 тыс. рублей.

Как это стало возможным, узнали следователи. Они установили, что, по просьбе Горбунова, на должности во ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" при Минпромторге устраивались "мертвые души", а их зарплату регулярно получали члены его семьи.

Как утверждает следствие, первой такой "душой" был некто Владимир Белый, и его оклад осел в карманах семьи новоявленного Чичикова. Зарплатный счет был открыт в банке "Зенит", а деньги с него снимались Татьяной Литягиной. Для этого использовался банкомат, установленный в здании ООО "Авиазапчасть", где она работала.

За полтора года никому не ведомому Владимиру Белому было начислено 3 млн руб., и все эти деньги похитили обвиняемые, утверждает следствие. Их дело слушается в Московском гарнизонном военном суде (МГВС), и следователи, утверждают, что эпизод с Владимиром Белым - не единственный.

ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации", которой руководил еще одни фигурант дела Владимир Подольский, было создано при Минпромторге в 2002 году. Ему вменялась охрана оружейных заводов, а также предприятий химической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.

Сейчас ФГУП находится на стадии реорганизации. Именно на это предприятие, по версии следствия, и устраивались, в частности, теща, тесть и даже зять Сергея Горбунова. При этом их деятельность во ФГУП исчерпывалась получением зарплаты.

Однако этих фигурантов мало для того, чтобы с 2012 г. незаконно получить 800 млн рублей. Поэтому следственная группа, в которой участвует и военная контрразведка, уверена, что дело будет разрастаться и в нем появятся новые эпизоды.

По крайней мере думать так их заставляет размер благосостояния Горбуновых. Так, 68-летняя мать Сергей Горбунова владеет сразу двумя особняками в деревне Алексино Истринского района Московской области. Их общая стоимость оценивается примерно в 100 млн рублей. Она же является собственницей земельного участка на Новой Риге в садовом товариществе "Речное". На самые маленькие участки здесь цена начинается от 10 миллионов.

Кроме того, на нее записана квартира в новом жилом комплексе ЖК "Красногорский" в подмосковном Нахабине. Есть у пенсионерки жилье и в Москве. Речь идет о квартире в элитном ЖК "Солнечная арка" в Сокольниках. Стоимость квартир здесь начинается от 250 тысяч рублей за кв. м.

Теща и тесть Горбунова владеют двумя трехкомнатными квартирами в элитном ЖК "На Яузе", который расположен рядом с ЖК "Солнечная арка". Они стоят около 30 млн рублей каждая.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






РПЦ прокомментировала запрет Трампа мужчинам состязаться с женщинами в спорте

Владимирская область подтверждает намерения вернуться в число "летающих" регионов

Фермер из Саратовской области оценил удобство московских круглогодичных ярмарок выходного дня

Производитель Поморья получил золотую медаль в номинации «Инновационный продукт»