Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Сирия новости 16 марта 12.30: сирийская армия готовит наступление на Дейр эз-Зор, ИГ обстреляло американских солдат в Ракке

После успеха в Пальмире сирийская армия предположительно планирует начать кампанию по освобождению Дейр эз-Зора. ИГ* утверждает, что его беспилотники атаковали американских военнослужащих в провинции Ракка.

Сирия, 16 марта. После успеха в Пальмире сирийская армия предположительно планирует начать кампанию по освобождению Дейр эз-Зора. ИГ* утверждает, что его беспилотники атаковали американских военнослужащих в провинции Ракка. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Сирийская арабская армия (САА) продолжает военную операцию в кварталах Аль-Кабун, Барза и в городе Хараста, восточных предместьях Дамаска. Правительственные войска наносят ракетные удары по позициям группировки «Джебхат Фатх аш-Шам»***, на которую не распространяется режим прекращения огня, и ее союзников.

Одновременно с этим подразделения войск Башара Асада продолжают продвигаться вглубь квартала Аль-Кабун. Об этом сообщает ливанский информационный портал Al-Masdar News.

К югу от Дамаска столкновения между сирийской армией и боевиками ИГ возобновились в лагере палестинских беженцев Ярмук. Правительственные войска обстреливают позиции террористов.

Ни одна экстремистская организация до сих пор не взяла на себя ответственность за два теракта, совершенных вчера в Дамаске. Исламистская группировка «Ахрар аш-Шам» накануне осудила взрыв в дворце правосудия, унесший по различным данным от 34 до 39 жизней. В опубликованном в соцсетях заявлении командование группировки возложило ответственность за атаку на сирийские власти. По мнению исламистов, доказательством данной версии является то, что взрывы совпали с «празднованием шестой годовщины сирийской революции».

Провинция Алеппо

В восточной части провинции Алеппо сирийская армия при поддержке ВКС РФ продолжает наступление на захваченный боевиками ИГ город Дейр Хафир. «Тигры», элитное подразделение правительственных войск, освободили от радикалов селения Умм Зулейла, Телль Уюб, Ар-Карин и Хазаза к юго-западу от оплота группировки. Об этом сообщил информационный портал Al-Masdar News со ссылкой на военный источник.

Согласно поступившим данным, ожидается, что в ближайшие часы также будут освобождены населенные пункты Телль Ахмар, Аль-Асимия и Расм аль-Абд. Терпящие поражение террористы заложили в селениях сотни взрывных устройств.

Провинция Хомс

В восточной части провинции Хомс сирийская армия расширяет буферную зону вокруг освобожденной от «Исламского государства» Пальмиры. Накануне правительственные войска вернули себе контроль над долиной Вади Ахмар, крепостью Аль-Хари, высотой Аль-Мустадира и прилегающим к ней одноименным газовым месторождением к востоку от города. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Дальнейшее наступление развивается в направлении газового месторождения Арак. Ожесточенные бои идут в районе стратегически важной дорожной развязки Талила. ВКС РФ наносят удары по объектам террористов.

http://www.youtube.com/watch?v=Z9GrmYhePIs

Более 150 российских саперов и кинологов тем временем начали работу над зачисткой Пальмиры и ее окрестностей от сотен оставленных отступающими террористами взрывных устройств. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

Военные эксперты считают, что после успеха под Пальмирой правительственные войска начнут кампанию по освобождению Дейр эз-Зора, который находится в 200 километрах к северо-востоку. Несмотря на столь солидное расстояние, необходимо напомнить, что за последние два месяца сирийская армия продвинулась на 70 километров – от военного аэродрома Ат-Тифор (Т-4) до Пальмиры и далее на восток.

Кроме того, территории к востоку от «жемчужины Сирии» представляют собой малонаселенную пустынную местность. Следовательно, ВВС Сирии и ВКС РФ смогут наносить массированные удары по позициям террористов, не опасаясь жертв среди мирных жителей.

Провинция Дейр эз-Зор

В Дейр эз-Зоре продолжаются ожесточенные бои между сирийской армией и террористами ИГ. Боевики стремятся подавить сопротивление правительственных войск и укрепиться в городе, который в последнее время рассматривается командованием группировки как альтернативная столица в свете поражений радикалов в Мосуле и Ракке.

Силы Башара Асада, в свою очередь, пытаются развить полученное в районе кладбища преимущество и деблокировать третий год находящийся в осаде военный аэродром к юго-востоку от города.

ВВС Сирии совместно с ВКС РФ наносят массированные удары по позициям террористов в районе кладбища и близ горы Ат-Тарда в окрестностях аэродрома. Одновременно с этим скопления радикалов обстреливает артиллерия правительственных войск. Боевики несут серьезные потери. Об этом сообщают источники в СМИ.

Провинция Даръа

В городе Даръа продолжаются затяжные бои между сирийской армией и незаконными вооруженными формированиями. Несколько радикалов «Джебхат Фатх аш-Шам» были ликвидированы в районе Даръа аль-Баляд в ходе неудачной атаки на укрепленные пункты правительственных войск.

В окрестностях населенных пунктов Тафас и Даиль к северу от Даръы сирийская армия уничтожила штаб, пулеметную позицию и две единицы техники бывшей «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщил информационный портал Military News.

В восточной части провинции войска Башара Асада обстреляли позиции боевиков в районе селения Западная Аль-Гария. Об этом сообщили активисты.

Провинция Идлиб

Самолеты, принадлежность которых не была установлена, накануне нанесли удары по кварталу Аль-Кусур в Идлибе. По данным базирующегося в Великобритании «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», жертвами налета стали по меньшей мере 25 человек, в том числе 14 детей и 8 женщин, несколько человек еще остаются под завалами.

Близкие в оппозиции источники утверждают, что ответственность за случившееся лежит на ВКС РФ. Ранее Министерство обороны России ответило на подобные обвинения, что российская авиация не наносит удары по целям в жилых районах.

Провинция Ракка

 «Демократические силы Сирии» (SDF)**** при поддержке ВВС коалиции продолжают наступление на захваченную «Исламским государством» Ракку. Курдские отряды выбили боевиков из района элеваторов в селении Хамад Ассаф в сорока километрах к востоку от города, который террористы считают своей столицей. Бойцам SDF также удалось захватить начиненный взрывчаткой автомобиль. Об этом сообщили в пресс-центре операции «Гнев Евфрата».

Террористы тем временем обстреляли с помощью беспилотников занятый «Демократическими силами» населенный пункт Телль Ас-Самн в северной части провинции. Подконтрольные ИГ СМИ утверждают, что в селении в момент атаки находились американские войска.

Провинция Хама

Правительственные войска нанесли удары по позициям незаконных вооруженных формирований в районе селения Зейзун на равнине Сахль аль-Габ в северо-западной части провинции Хама. Об этом сообщают источники в СМИ.

Провинция Ас-Сувейда

К западу от города Ас-Сувейда продолжаются ожесточенные столкновения между сирийской армией и боевиками незаконных вооруженных формирований. Правительственные войска обстреливают позиции радикалов. Об этом сообщают активисты в соцсетях.

Провинция Аль-Хасака

Ситуация в северной части провинции Аль-Хасака остается напряженной по причине разногласий между курдскими формированиями. Силы внутренней безопасности «Аль-Асаиш» закрыли штаб «Курдского национального союза» (KNC) в населенном пункте Телль Тамр.

По данным источников, за последние недели на территории Сирийского Курдистана были закрыты 30 штабов партий, находящихся в оппозиции к «Демократическому союзу» (PYD). Причиной кризиса являются глубокие политические противоречия между сторонами.

Провинция Аль-Кунейтра

В районе высоты Телль аль-Ахмар в центральной части провинции Аль-Кунейтра прогремели два взрыва. По данным «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», как минимум один боевик получил ранения. Дополнительных подробностей не сообщалось.

Ирак

Количество жертв в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Тикрит, центре провинции Салах ад-Дин, достигло семи человек, еще 43 получили ранения. Об этом сообщил иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на местный источник.

Правительственные войска тем временем улицу за улицей продолжают освобождать западную часть Мосула от «Исламского государства». Информационный портал Iraqi Day сообщил о гибели бойца шиитского ополчения. Убитый огнем снайпера мужчина пытался вынести оказавшегося в эпицентре боя младенца в безопасную зону.

В провинции Киркук террористы накануне устроили массовую казнь мирных жителей, пойманных при попытке бежать с подконтрольных «Исламскому государству» территорий. Девять человек, в том числе четыре ребенка, были сожжены на глазах у местного населения. Об этом сообщило иракское телевидение со ссылкой на анонимный источник в провинции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






В виртуальный «Подорожник» петербуржцев добавят льготные проездные

В Москве пройдут торги по приобретению земельного участка и здания на севере города

Компания Дэвида Бекхэма зарегистрировала в России товарный знак

КХЛ. «Динамо Москва» — СКА. Прямой эфир, смотреть хоккей онлайн