Британский ученый разрешил есть с пола
Профессор Энтони Хилтон из Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания) доказал, что побывавшую на полу еду можно употреблять без опаски за здоровье, если она была быстро поднята после падения. Об этом сообщает портал Дни.ру.
По мнению Хилтона, «правило пяти секунд» является действенным, поскольку число микробов, которые могут перейти на упавшую еду за это время, будет ничтожно малым. Поэтому их легко уничтожит желудочная кислота.
«Очевидно, что нельзя употреблять в пищу еду, на которой виден слой грязи. Но с научной точки зрения, если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредных бактерий за несколько секунд очень мал», – прокомментировал ученый. При этом Хилтон отметил, что риск при употреблении пищи с земли все-таки есть.
Эксперты опросили две тысячи человек, чтобы выяснить, сколько из них не брезгуют есть упавшие продукты. Оказалось, что не гнушаются таким 79% респондентов.
В России существуют известные поговорки на эту тему: «Быстро поднятое не считается упавшим» и «Не поваляешь – не поешь».