Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

В Пальмиру прибыл второй отряд российских саперов

В сирийский город Пальмиру прибыло второе подразделение сводного отряда Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Российские саперы уже приступили к работе. В первую очередь они начали разминирование дорог, ведущих к объектам социальной инфраструктуры города, а также исторической части города. В Минобороны отметили, что на вооружении отряда имеются перспективные образцы оборудования для поиска взрывоопасных веществ и защиты.

Всего в Пальмиру прибыли более 150 специалистов сводного отряда МПЦ и 17 единиц специальной техники. В состав отряда вошло и кинологическое подразделение с розыскными собаками. Отряд полностью автономен. Кроме средств разминирования и защиты, у саперов есть установки энергоснабжения, полевые кухни и палатки для военных.

В Пальмиру саперы прибыли с авиабазы Хмеймим, куда они прилетели с подмосковного аэродрома Чкаловский.

Первый отряд российских саперов прибыл в Пальмиру 10 марта. В его состав вошли 187 человек и 32 единицы специальной техники.

2 марта министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Пальмиры от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Пальмира была вновь захвачена террористами в декабре 2016 года. Это произошло после того, как в марте город был очищен от боевиков.

Российские саперы работали в Пальмире после первого освобождения древнего города. На его разминирование им потребовалось полтора месяца. Тогда специалисты очистили 825 га территории, 8,5 тысячи зданий и сооружений, обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Иванов

Бадминтонист Владимир Иванов возглавил минспорт Челябинской области






Астраханцы пришли обсуждать судьбу парка «Планета» к Игорю Седову: что из этого вышло

Эксперт назвал причины роста индекса Мосбиржи

Американист Ярыгин: Обмен заключенными стал стресс-тестом к переговорам между Москвой и Вашингтоном

Арт-фестиваль «Школьная красавица»-2025: праздник красоты, творчества и патриотизма прошел в Москве