Су-25 выполнили задачи по уничтожению аэродромов условного противника
Согласно информации РИА Новости , начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев сообщил о выполнении в рамках масштабных маневров ПВО и ВВС ВВО штурмовиками Су-25 в составе звена и эскадрильи учебных задач по уничтожению инфраструктуры аэродромов условного противника в Забайкальском крае:
Как пояснил А. Гордеев, самолеты также использовали управляемые и неуправляемые ракеты по целям, расположенным в зоне прямой видимости, и по заданным координатам. При этом выход на поражение объектов выполнялся на предельно малых высотах вне зоны обнаружения противовоздушной обороны и с применением противозенитного маневрирования.
Су-25 был разработан в ОКБ им. Сухого, совершил свой первый полёт в 1975 году, а через 6 лет поступил на вооружение Советской армии. С начала серийного производства (1978 год) выпущено более 1300 единиц в различных модификациях. Сегодня Су-25 находится на вооружении армий многих стран бывшего СССР, а также африканских и ближневосточных государств. В феврале 2017 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил об окончательном прекращении производства штурмовиков.